СудМедЭкспертииза

Здравствуйте. Статья 112 часть 1 - я, – потерпевший. Нападавший, - раннее судим (в том числе и по этой статье). Есть видео (21.04.23), как он валит меня, выбивает из руки телефон и садится ко мне на живот и начинает наносить удары в верхнюю часть живота и по плечевым суставам. Водитель скорой помощи снимал его с меня. В месте, куда он (нападавший) ударял меня, - нашли перелом и разрыв суставной губы глиноида правой лопатки. Экспертиза от 18.12.2023 - средний вред здоровью. Травма плечевого сустава заживала более 21 дней. Нападавший - вину не признаёт. Якобы, - бил, но, не туда бил (туда бил. Мне удалось ухвататить его именно первой рукой за воротник олимпийки на уровне кадыка. Туда и бил, чтобы освободится), а, травма получена от падения. Дознаватель сержант ОМВД ОД – Смакова, назначает новую экспертизу БСМЭ г.Уфа. Мне будет предложенно пройти платную экспертизу в присутствии врача-травматолога (МинЗдрав Башкирии не заключил договор с МВД Башкирии) такая экспертиза стоит 10 000₽, либо к тому же эксперту в Уфу. Перед экспертом будет стоять вопрос, мог ли я получить эту травму от ударов нападавшего. Сможет ли по видеозаписи (запись перемонтированна), эксперт - ответить на этот вопрос? В предыдущем заключении, эксперт в Уфе, написала, что травма не могла быть получена при падении, но,как была получена - не входит в задачи судмедэксперта. Как Вы думаете? Сейчас, когда есть видео (перемонтированное. Оно - неоригинальное. Возможно, снятое с экрана) нанесения ударов по моему телу нападавшего, сможет ли тот же СудМедЭксперт теперь ответить на этот вопрос: могла ли эта травма быть нанесена нападавшим?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ходатайствуйте о назначении ситуационной экспертизы с предоставлением материалов дела.

ситуационной экспертизы - как это?

В рамках этой экспертизы судебно-медицинский эксперт с соответствующим допуском сможет ответить на вопрос - возможно ли причинение выявленных у потерпевшего телесных повреждений исходя из показаний потерпевшего, исходя из показаний подозреваемого.

Такого не будет

Здравствуйте,потерпевший!

Допускаю, что либо по не знанию, либо с умыслом, вопросы перед экспертом ставятся не все и не в полном объёме.

С учётом дополнительных доказательств может быть назначена дополнительная экспертиза.

Либо Вам необходимо заявлять ходатайство о назначении повторной экспертизы при наличии оснований.

Подробнее в комментариях

Вообще,здесь не повторная или дополнительная экспертиза - нужны, а, просто допрос СудМедЭксперта ст.205 УПК РФ.

Но, поскольку перестать заключение нельзя, уже данное, проводится (будет проводится) дополнительная СудМедЭкспертиза.

Перепечатать заключение (уже выданное) СудМедЭксперта – невозможно, то, назначается дополнительная судмедэкспертииза

Вообще,здесь не повторная или дополнительная экспертиза - не нужны.

Факт нанесения ударов есть.

Срок по 112 ч.1 ст УК РФ - небольшой. Всего 1 год дают. И, то, - не лишения свободы, а, исправительных работ

"вопросы перед экспертом ставятся не все и не в полном объёме".

Они, на бланке, уже напечатанные взаранее

Эксперта нужно спрашивать, сможет он ответить на этот вопрос или не сможет. Не видя материалов дела, опираясь лишь на ваш сумбурный рассказ, на такие вопросы даже фантазировать невозможно.

А,как спросить у эксперта? Он - в другом городе. Я, - заеоню в это БСМЭ каждый день, почти-что

Нападавший, прошё много тюрем. Отбывал наказание в колонии строго режима (Верховный Суд Башкирии, ему дал 5 лет и 6 мес тюрьмы, в колонии строго режима. Он знает,куда ударить. И, говорит, что - не он

До меня, 3-мя месяцами раннее, 26.01.23 г , в подъезде, постучавшись в одну из квартир (кв.31), жителя звкали как и меня,он с одного удара сломал нос. Было много крови. Пострадавшего увезли в больницу. Сделали операцию на нос. 7 дней в стационаре. Лёгкий вред здоровью, везде был отказ. Он - опустил руки. Я, - не могу так. Он - повторно начал угрожать уже моей матери