Волгоград, 13.07.2024, 05:57

СудМедЭкспертииза

Вопрос №24023724 из г. Волгоград
опубликован 13.07.2024, 05:57
Здравствуйте. Статья 112 часть 1 - я, – потерпевший. Нападавший, - раннее судим (в том числе и по этой статье). Есть видео (21.04.23), как он валит меня, выбивает из руки телефон и садится ко мне на живот и начинает наносить удары в верхнюю часть живота и по плечевым суставам. Водитель скорой помощи снимал его с меня. В месте, куда он (нападавший) ударял меня, - нашли перелом и разрыв суставной губы глиноида правой лопатки. Экспертиза от 18.12.2023 - средний вред здоровью. Травма плечевого сустава заживала более 21 дней. Нападавший - вину не признаёт. Якобы, - бил, но, не туда бил (туда бил. Мне удалось ухвататить его именно первой рукой за воротник олимпийки на уровне кадыка. Туда и бил, чтобы освободится), а, травма получена от падения. Дознаватель сержант ОМВД ОД – Смакова, назначает новую экспертизу БСМЭ г.Уфа. Мне будет предложенно пройти платную экспертизу в присутствии врача-травматолога (МинЗдрав Башкирии не заключил договор с МВД Башкирии) такая экспертиза стоит 10 000₽, либо к тому же эксперту в Уфу. Перед экспертом будет стоять вопрос, мог ли я получить эту травму от ударов нападавшего. Сможет ли по видеозаписи (запись перемонтированна), эксперт - ответить на этот вопрос? В предыдущем заключении, эксперт в Уфе, написала, что травма не могла быть получена при падении, но,как была получена - не входит в задачи судмедэксперта. Как Вы думаете? Сейчас, когда есть видео (перемонтированное. Оно - неоригинальное. Возможно, снятое с экрана) нанесения ударов по моему телу нападавшего, сможет ли тот же СудМедЭксперт теперь ответить на этот вопрос: могла ли эта травма быть нанесена нападавшим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ходатайствуйте о назначении ситуационной экспертизы с предоставлением материалов дела.

13.07.2024, 06:01
Оценка автора вопроса:

ситуационной экспертизы - как это?

13.07.2024, 06:06

В рамках этой экспертизы судебно-медицинский эксперт с соответствующим допуском сможет ответить на вопрос - возможно ли причинение выявленных у потерпевшего телесных повреждений исходя из показаний потерпевшего, исходя из показаний подозреваемого.

13.07.2024, 06:09

Такого не будет

13.07.2024, 06:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте,потерпевший!

Допускаю, что либо по не знанию, либо с умыслом, вопросы перед экспертом ставятся не все и не в полном объёме.

С учётом дополнительных доказательств может быть назначена дополнительная экспертиза.

Либо Вам необходимо заявлять ходатайство о назначении повторной экспертизы при наличии оснований.

Подробнее в комментариях

13.07.2024, 06:09

Вообще,здесь не повторная или дополнительная экспертиза - нужны, а, просто допрос СудМедЭксперта ст.205 УПК РФ.

Но, поскольку перестать заключение нельзя, уже данное, проводится (будет проводится) дополнительная СудМедЭкспертиза.

13.07.2024, 06:10

Перепечатать заключение (уже выданное) СудМедЭксперта – невозможно, то, назначается дополнительная судмедэкспертииза

13.07.2024, 06:12

Вообще,здесь не повторная или дополнительная экспертиза - не нужны.

Факт нанесения ударов есть.

Срок по 112 ч.1 ст УК РФ - небольшой. Всего 1 год дают. И, то, - не лишения свободы, а, исправительных работ

13.07.2024, 07:53

"вопросы перед экспертом ставятся не все и не в полном объёме".

Они, на бланке, уже напечатанные взаранее

13.07.2024, 06:31

Эксперта нужно спрашивать, сможет он ответить на этот вопрос или не сможет. Не видя материалов дела, опираясь лишь на ваш сумбурный рассказ, на такие вопросы даже фантазировать невозможно.

13.07.2024, 08:02

А,как спросить у эксперта? Он - в другом городе. Я, - заеоню в это БСМЭ каждый день, почти-что

13.07.2024, 10:43

Нападавший, прошё много тюрем. Отбывал наказание в колонии строго режима (Верховный Суд Башкирии, ему дал 5 лет и 6 мес тюрьмы, в колонии строго режима. Он знает,куда ударить. И, говорит, что - не он

13.07.2024, 10:44

До меня, 3-мя месяцами раннее, 26.01.23 г , в подъезде, постучавшись в одну из квартир (кв.31), жителя звкали как и меня,он с одного удара сломал нос. Было много крови. Пострадавшего увезли в больницу. Сделали операцию на нос. 7 дней в стационаре. Лёгкий вред здоровью, везде был отказ. Он - опустил руки. Я, - не могу так. Он - повторно начал угрожать уже моей матери

13.07.2024, 10:46