Как заставить бывшего супруга и пасынка оплачивать доли платежей по ипотеке и коммунальные платежи, если они отказываются?
В 2008 году приобрела квартиру по программе Молодая семья. В 2010 году развелась. С тех пор все платежи оплачиваю сама, бывший муж отказывается... Пыталась привлечь сына мужа от первого брака (он тоже собственник 1/6) он также отказывается... Бывший супруг и его сын зарегистрированы и проживают в другой квартире по соцнайму. Меня интересует, как могу я заставить и бывшего супруга и пасынка (на момент приобретения квартиры ему было 17 лет) оплачивать свои доли платежей по ипотеке? Обязан ли бывший супруг платить коммунальные платежи (пропорционально своей доли)?
Лучший ответ
Если пасынок и бывший муж отказываются в добровольном порядке оплачивать платежи, то вы имеете право обратиться в суд и взыскать с них уплаченные вами суммы. Возможно, в судебном процессе вы сможете заключить мировое соглашение о том, что вы продолжаете платить, а доли пасынка и бывшего мужа перейдут вам.
Спасибо за ответ!
как могу я заставить и бывшего супруга и пасынка оплачивать свои доли платежей по ипотеке?
Либо переговоры, либо в судебном порядке.
Обязан ли бывший супруг платить коммунальные платежи
Обязан. Реализация - см. п.1