Проблема с изменением страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования из-за наличия буквы ё в фамилии

• г. Самара

Как мне поступить. На данный момент я устраиваюсь на работу, в отделе кадров и бухгалтерии сотрудники фирмы говорят, чтоб я поменял страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, так как в паспорте в фамилии есть буква ё, а в страховом свидетельстве вместо ё прописана простая е. В ПФР мне сказали, что они не поменяют свидетельство из-за того, что якобы нет у них для таких случаев буквы ё. В свою очередь на работе говорят, что уже давно ввели ё и что просто в ПФР не хотят работать. Кто в этой ситуации прав и как мне поступить? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с неведомой и негласной "Инструкцией по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учёта сведений о застрахованных лицах", утверждённой постановлением правления пенсионного фонда, при наличии в фамилии, имени или отчестве, а также в месте рождения буквы "Ё", форма АДВ-1 заполняется с буквой "Е".

Эта секретная инструкция с буквой "Ё" по-видимому очень секретная, так как в официально опубликованной инструкции ничего про букву "Ё" не написано (потому что для ПФР "Ё" не существует!!!)

Даже не знаю, что проще: паспорт менять или судиться с ПФР? В случае суда может быть ПФР предъявит эту инструкцию с буквой "Ё"?

Эта война за уменьшение количества букв и звуков в русском языке длится уже тысячи лет и местами доходит до маразма. Иногда так хочется вернуть букву "ЯТЬ", чтобы далеко и окончательно всё это послать!!!