LSN Messenger
Москва, 14.07.2024, 00:10

?

Вопрос №24025246 из г. Москва
опубликован 14.07.2024, 00:10
Каким образом Роспотребнадзор может помочь потребителю приобретённого товара в интернет магазине, вернуть потребителю деньги за плохой товар, на почте отказались возвращаться товар отправителю. Какие действия мои..
Лучший ответ
Рекомендуется

Он не может помочь вообще .Он только проверку проводит по заявлению и указывает ,что не вмешивается в дела предпринимателя)) И рекомендует иск в суд подать.На мой взгляд от Роспотребнадзора нет помощи.

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Моральный вред в данном случае презюмируется, поэтому в исках - никак не обосновываю.

14.07.2024, 00:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На почте открыли посылку, там некачественные саженцы, я заплатила, они отказались возвращать отправителю, деньги мои забрали, какие мои действия?

13.07.2024, 23:42

Почему на почте отказались отправлять? Вы оплатили доставку? Возврат товара, в силу ст. 26.1 ЗоЗПП РФ за ваш счет должен производиться..

Роспотребнадзор никак не поможет вернуть деньги. Может только оштрафовать продавца.В суд с Иском нужно обращаться.

14.07.2024, 00:14

Да, я оплатила полностью посылку с доставкой.

14.07.2024, 00:33

Вы оплатили доставку к Вам. А нужно было оплатить возврат посылки, тогда отправили бы обратно.

14.07.2024, 00:38

Я им предлагала, но оператор сказала

что ей нежно точно знать адрес куда и назад отправлять, потому что бывает разные места приёма обратного отправления.

14.07.2024, 00:39

Естественно, что обратный адрес нужно указать на отправлении.

14.07.2024, 00:43

Оператор мне сказала, что она не знает, что если отправлю туда откуда пришла посылка, то не факт, что она дойдёт, якобы почте нужно точно знать и адрес доставки товара назад, что мне якобы мне нужно сначала узнать у магазина, куда оформлять возврат, то есть просто я не могу отправить якобы на фактический адрес, почему не знаю, может специально так сказала, чтобы я не смогла сразу оформить возврат товара?

14.07.2024, 00:48

Ей то все равно, что с вашим товаром. Наоборот, проявила участие, чтобы посылка не пропала..Уточните адрес возврата ( должно быть на сайте) и сходите опять на почту

14.07.2024, 01:01

Здравствуйте, а как я у точну адрес , там и написано по поводу возврата в основном про возврат денег на банковскую карту в течение по моему 7 дней, а адрес мне известен фактический, индекс откуда отправили адрес. И знаю ФИО ИП Гильдеев Даниил Олегович. Узнала регистрационные данные этого предпринимателя.

14.07.2024, 20:18

И подскажите пожалуйста, если прийду на почту отправлю посылку назад, оплачу доставку, что мне этот даст? С точки зрения ия юриспруденции, ну я вот например отправила, ну и что, дадут чек, а что если я верну, ответчик это увидит, и что вернёт деньги?

14.07.2024, 20:21