Если квартира завещана младшей сестре старшая может оспорить завещание?
Если старшая сестра пенсионер или инвалид, она имеет право на обязательную долю в наследстве. Для оспаривания завещания нужны веские основания, например, медицинские доказательства того, что в момент составления завещания умерший/ая не отдавала отчет своим действиям.
Елена, здравствуйте! Запретить кому-либо обращаться в суд нельзя, поэтому старшая сестра, конечно, будет иметь право на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным. Но для того, чтобы сказать, будет ли в этом смысл - нужно знать, могла бы быть призвана к наследованию старшая сестра при отсутствии указанного завещания, а также - есть ли основания для оспаривания этого завещания (если оно совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания наследодатель был психически здоров, то смысла, полагаю, нет).
С уважением,
Харченко О.В.