LSN Messenger
Владивосток, 14.07.2024, 05:57

Можно ли изменить устав СНТ через очно-заочное голосование, если в предыдущем уставе этот вид голосования не предусмотрен?

Вопрос №24025429 из г. Владивосток
опубликован 14.07.2024, 05:57
Здравствуйте! Можно ли принимать устав СНТ в очно-заочной форме, если в предыдущем уставе нет перечня вопросов для очно-заочного голосования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если в Уставе СНТ не предусмотрена очно-заочная форма проведения общего собрания, то в такой форме его провести нельзя.

Необходимо внести изменения в Устав на очном Общем собрании и в дальнейшем возможно будет проведение общих собраний в очно-заочной форме.

Согласно пункту 21 статьи 8 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

решение общего собрания членов товарищества может быть принято путем очно-заочного голосования или заочного голосования по вопросам, определенным уставом товарищества в соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 17 части 1 ст. 8 данного закона в уставе товарищества в обязательном порядке указываются, в том числе, перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение общего собрания может приниматься путем очно-заочного голосования или заочного голосования.

Таким образом, в Уставе указывается перечень вопросов, по которым возможно очно-заочное или заочное голосование.

14.07.2024, 07:32
Оценка автора вопроса:

В уставе есть строка про очно-заочное собрание , но нет перечня вопросов для него. Можно ли принимать так устав ?

14.07.2024, 10:40

Добрый день.

Нужно учитывать, ваш прежний устав составлен на основании ранее действующего ФЗ -66 или нет. Если вы планируете привести устав в соответствие с действующим законодательством, а именно ФЗ №217, то проводите собрание, вам необходимо привести устав в соответствие.

И в целом, согласно действующему законодательству нет ограничений для принятия вопросов в форме очно-заочного голосования (ограничения только для заочной формы). Поэтому принятие устава на очно-заочном голосовании не является нарушением. К тому же в вашем действующем устав не указан ограниченный перечень вопросов для очно-заочной формы.

16.07.2024, 14:03

Но вот что говорят юристы Гаранта , что в предыдущем уставе в обязательном порядке должен быть перечень вопросов , по которым можно принимать решения очно- заочно. Если списка такого нет , то собрание принимать новый устав должно очно. А уже в новом уставе прописать , какие решения можно принимать очно- заочно.

Как было сказано , п. 23 ст. 17 217 фз утратил силу с 14.07.2022 . Исключив указанную норму , законодатель не предусмотрел иного порядка принятия решения по утверждению устава , кроме как проведения очного голосования.

Вы говорите другое. Где истина ?

Устав у нас принимался в 2019 г по новому закону. Сейчас его надо привести в соответствие с поправками.

17.07.2024, 09:39

При этом проект устава был выложен за 5 дней до собрания , а не за 7 по закону. Это тоже нарушение.

17.07.2024, 09:43

Нарушение. Но что это должно изменить? Пока заинтересованное лицо не предъявит иск о признании протокола недействительным (и не выиграет иск), никаких правовых последствий не будет.

17.07.2024, 09:52

Со стороны Правления такой вопрос решается путем составления акта о размещении соответствующих документах на информационном стенде. В идеале комиссионно актировать размещений уведомлений, повесток дня, результатов ОСС на информационном стенде - это большая подстраховка для СНТ.

17.07.2024, 10:01

Если раскладывать по полочкам:

1) Устав у вас 2019 г. Норма о том, что Устав должен содержать перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение общего собрания может приниматься путем очно-заочного голосования или заочного голосования, принята 14.07.2022 г. (п. 17 ч. 1 ст. 8 ФЗ №217). Соответственно, Устав 2019 г. не должен был содержать данный перечень.

2) Как я уже писала ранее, что действующая редакция ФЗ №217 не содержит ограничений к проведению очно-заочной формы. Есть ограничения только к заочной! ( ч. 22 ст. 17 ФЗ №217).

Всё элементарно. Вы себе лишь усложняете работу. Приводите Устав в соответствие действующей редакции ФЗ №217.

Даже если у вас не будет указан в Уставе этот перечень вопросов заочного и очно-заочного голосования, уверяю, ничего страшного не произойдет. За всю свою практику встречала множество СНТ, который живут еще по Уставу 2000-ых лет, ничего страшного не произошло с ними)

17.07.2024, 09:50

Речь идет об отмене собрания по этой причине. Могут отменить ? И очная часть проходила не после заочной как по закону.

17.07.2024, 09:53

В уставе сказано , что вопросы для голосования должны быть прописаны в положении о заочно - очном собрании. Но такого положения нет и оно не принималось.

17.07.2024, 09:55

Заинтересованное лицо есть , почему и спрашиваю , может ли отменить.

17.07.2024, 09:56

Нужно учитывать обстоятельства. Вы со стороны Правления и заинтересованы в правомерности проведения собрания - это один вопрос, или вы садовод, который заинтересован в признании собрания недействительным. При каждом обстоятельстве - свой вариант действий.

Решение может быть признано недействительным исключительно по решению суда. Признать собрание несостоявшимся (если были нарушения существенные) Правление может и провести, например, новое, устранив недостатки.

Порядок проведения: очная - заочная или заочная - очная - это не существенное основания для признания протокола недействительным

17.07.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

Я со стороны общества и его делегат

17.07.2024, 10:20