Можно ли выселить неполнолетнего брата и мать из своей квартиры без суда?

• г. Саратов

Могу ли выселить из квартиры мать и брата (16 в октябре), квартира принадлежит мне (я покупатель).

Могу ли сделать это до 18 летия брата и без суда, если у него есть доля в другом доме, плюс могу отказаться от своей доли в его пользу или матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

без суда - нет.

Поняла вас. Но суд одобрит выселение или только после 18 лет брата смогу это сделать?

Учитывая то, что у него есть другое жилье (доля) суд может и до 18 лет признать его утратившим правом пользования и вынести решение о снятии с рег.учета.

Здравствуйте! Если добровольно не хотят , то только через суд

1) Можете выселить. Если они не хотят сниматься с регистрации, то надо обращаться в суд

2) Можете выселить несовершеннолетнего, но без суда не получится

3) Можете подарить свою долю, не запрещено

Спасибо, поняла вас.

Нет, только через суд.

Без суда только с их согласия.

Надо понимать, что отказавшись от доли, о выселении и речи быть не может. Тот, в чью пользу Вы откажетесь, станет собственником и получит те же права, что и Вы.

Я имею ввиду, что у нас у обоих есть доля в другом доме, не в моей квартире. Квартира полностью моя. Но также у обоих есть равная доля в другом доме, то есть и у меня, и у него.

Добрый день.

Всё зависит от конкретных обстоятельств вашего дела.

Если мама является не трудоспособной, это возраст 55 лет и старше, у вас возникают алиментные обязательства по отношению к маме и по закону просто так маму выселить нельзя, если у неё нет другого жилого помещения в котором она может жить.

В суде мама имеет право заявить встречный иск о предоставлении ей жилья. Ст.30. 31ЖКРФ

В ином случае дело упрощается.

Вашу долю вы подарить можете.

По остальным вопросам рекомендую проконсультироваться в более полном объеме, учитывая все обстоятельства вашего дела.

С уважением.

Спасибо! Всё действительно проще, матери 40 недавно исполнилось и она работает официально.