Пособие с биржи труда
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, последние 3 года работала одновременно и официально по трудовому договору (полный рабочий день) и как ИП на режиме НПД.
В конце мая ушла в оплачиваемый отпуск, в середине июля должна выходить на работу. Планирую увольняться и встать на биржу труда, для получения пособия от центра занятости на первые 3 месяца.
На сколько я поняла, если я закрою ИП и снимусь с режима самозанятого, то я могу претендовать на максимальное пособие в размере 13700 р, так как за последний год у меня больше 26 отработанных недель по трудовому договору. Это верно? Есть ли к этой сумме доплата за ребёнка (10 лет)?
Если я после оплачиваемого отпуска возьму отпуск за свой счёт, без сохранения заработной платы, не станет это препятствием для получения пособия по безработице, после увольнения? Как будет идти расчёт средне месячной заработной платы для пособия? (Насколько я поняла месяца с отпусками не входят в расчёт)
Может ли работодатель не разрешить взять отпуск за свой счёт? На сколько можно взять отпуск за свой счёт? Повлияет ли это на назначение пособия при постановке на учёт в службу занятости?
Можно ли уволиться удалëнно, если я нахожусь в другом городе?
Лучший ответ
Здравствуйте Мария!
Нет работодатель не может не разрешить взять отпуск за свой счёт, если есть заявление.
Можно уволиться удалëнно, если Вы находитесь в другом городе направив заявление почтой России с уведомлением.
В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Удачи вам