Добрый день! Пришло исковое заявление ответчику на старую фамилию. Нужно ли оповещать суд или можно предоставить в процессе суда?

Добрый день Светлана
Необходимо подготовить возражение на исковое заявление и в судебном заседании подать и предоставить сведения о смене фамилии,предъявив свой паспорт.
Если вы согласны с заявленными требованиями - то можете мировое соглашение предложить,приготовить ,все условия изложить и предложить
Какой предмет иска? Представьте в суд возражения на иск вместе с документами о смене фамилии.
Разумеется, нужно оповестить суд в любой доступной форме и предоставить документ о смене фамилии.
СпроситьА если ответчик в другом городе, на электронную почту сайта суда отправить можно?
Здравствуйте, Светлана!
Нет, направление на электронную почту суда не является надлежащей формой подачи процессуальных документов в суд. Вы можете подать возражения и другие документы по делу через электронную систему ГАС "Правосудие".

Необходимо подать возражение на исковое заявление и подать ходательства о смене фамилии,предъявив свой паспорт.
Заранее нет никакой необходимости делать это ,в суде представьте свой паспорт и укажите на замену фамилии