LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.07.2024, 10:41

Как доказать, что срок истечения кредита в Сбербанке уже наступил и нет оснований требовать возврата задолженности?

Вопрос №24027553 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.07.2024, 10:41
Здравствуйте. Был взят кредит в Сбербанке лет 20 назад, сейчас пришла повестка в суд, требуют вернуть задолженность, как объяснить, что срок истёк, забыла как называется это
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте!

Вы вправе предоставить в суд свои возражения на иск и заявить о пропуске срока исковой давности.

15.07.2024, 14:06

Нужно подготовить возражение. Если у вас есть на руках копия иска, то без проблем можно помочь в этом вопросе.

15.07.2024, 10:41

Здравствуйте. У меня нет копии иска

15.07.2024, 13:59

На исковое заявление следует направить в суд письменные возражения со ссылками на законодательство РФ. Например, ст. 56 ГПК Российской Федерации.

15.07.2024, 10:46

Здравствуйте! Вам следует подать возражение на иск

15.07.2024, 10:47

Пришло через госуслуги.

15.07.2024, 11:01
Прикреплённые файлы:

Нужно подать ходатайство о применении срока исковой давности

15.07.2024, 10:47

Здравствуйте!

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

15.07.2024, 10:52

Что в данный момент я должна сделать? Прийти в суд и подать возражение на иск?

15.07.2024, 11:10

Да. Вам нужно подать возражения на исковое заявление; заявление (ходатайство) о применении срока исковой давности.

15.07.2024, 11:14

Какой срок истёк? Вы о чём? Нет никаких сроков для обращения кредитора с требованием о возврате невыплаченного кредита. Готовьтесь к судебным заседаниям. Предварительно нужно очно проконсультироваться со всеми документами у юриста.

15.07.2024, 12:04

Добрый день

Ответил вам в личные сообщения.Нужно составить возражение на исковое заявление в силу ст.35, 39, 149 ГПК РФ .ССылаться на пропуск срока давности,на злоупотребление правом со стороны Истца и суд в иске откажет.

15.07.2024, 13:31

Если кредит дал Сбербанк, а требует какое-то ООО «СФО Аккорд Финанс», то право требования переуступлено. Надо написать и подать в суд возражения на иск, заявив, что срок давности, который составляет 3 года (статья 196 ГК РФ),пропущен. Если Вы не осуществляли в этот период, по крайней мере, в течение последних 3 лет, выплаты или не признавали долг иным образом, маловероятно, что суд восстановит срок. Однако, надо иметь в виду, что срок давности применяется для взысканий по судебному решению. Это не означает, что кредитор или его преемник или коллекторы не могут требовать возврата долга сколь угодно времени.

15.07.2024, 14:26