Иркутск, 15.07.2024, 11:17

Ищу хорошего юриста для сотрудничества. Снять долги с отца инвалида 1 группы по квартире.

Вопрос №24027641 из г. Иркутск
опубликован 15.07.2024, 11:17
Мой отец имеет 2/4 недвижимости в Магадане, но из-за состояния здоровья (инвалидность 1 группы) проживает в другом городе более 10 лет. Зашел вопрос о продаже квартиры, а за все время накапал долг по теплой воде - 550 тысяч, комуналка - 100 тысяч, 150 тысяч электричество. Пожалуйста подскажите, можно ли как-то уменьшит долг? И какие документы для этого необходимы для подачи в суд? Не знаю, подскажите, хочу чтобы отец нормально прожил остаток жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владислав

Инвалиды имеют льготы по оплате коммунальных услуг. Надо смотреть расчеты и тем самым устранять нарушение, если были дорущены. При этом применять срок исковой давности по ст.196 ГК РФ при выставлении требований

15.07.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:
спасибо

дайте пожалуйста свой ватсап

15.07.2024, 11:33

Здравствуйте Владислав ­

Вотсап 8928 493 57 87 Марьяна Николаевна

15.07.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На банкротство лучше подать в таком случае.

15.07.2024, 11:19

с банкротством сразу мимо

15.07.2024, 11:22

Почему же?

15.07.2024, 11:25

просто заранее говорю, услуги банкроства предалагайте другим людям

15.07.2024, 11:27

Непонятна ваша реакция. Банкротство недорого, как раз все долги спишут отцу.

15.07.2024, 11:29

.

15.07.2024, 11:32

Здравствуйте.

Уменьшить можно за счёт снижения неустойки и с учётом срока исковой давности. Но это все возможно, если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением.

С уважением.

15.07.2024, 11:20
Оценка автора вопроса:
вы можете мне написать обращение в суд ?

вы можете мне написать обращение в суд ?

15.07.2024, 11:21

Нужно, чтоб в суд обратился взыскатель, сам отец не вправе

15.07.2024, 11:25

...можно ли как-то уменьшит долг? И какие документы для этого необходимы для подачи в суд?...Подавать иск в суд отцу - БЕСПОЛЕЗНО. Нет никаких законных оснований для списания части долга в судебном порядке. Только когда коммунальщики обратятся с иском в суд к отцу, можно будет просить суд применить СИД, и уменьшить сумму пеней. До обращения с иском в суд - ничего сделать нельзя.

15.07.2024, 11:26

Я же указала в ответе сразу - если взыскатель обратится в суд с иском. Вы получили иск? Если да, тогда можно подготовить возражения

15.07.2024, 11:28

иск есть на 100 тысяч рублей

15.07.2024, 11:34

Здравствуйте! Конечно, не всю сумму списать возможно , но уменьшить и конечно применить срок исковой давности! + Человек инвалид 1 группы , для него предусмотрены льготы государственные на оплату ЖКХ

15.07.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:
,

Здравствуйте. Обсуждается индивидуально.

15.07.2024, 12:10