LSN Messenger
Ковров, 15.07.2024, 11:57

Можно ли продать квартиру по сертификату, чтобы погасить кредит?

Вопрос №24027736 из г. Владимир
опубликован 15.07.2024, 11:57
Добрый день 4 года назад получила квартиру по сертификату с добавлением своих наличных (сертификат на меня) разделена по долям по 1/4 (в семье я,муж, двое детей) сама квартира 52,5 кв. м так же три года назад муж вступает в права наследства и выкупает у сестры долю в доме (за счет кредита и мат. капитала), дом 115,5 кв. м у нас троих по 1,8 доли у мужа 1/2 С кредитом и квартплатой стало тяжко жить (живем мы в доме) квартира стоит без ремонта и платим 5 тыс за нее. плюс кредит который взяли на выкуп доли платеж в месяц составляет 44 тыс. Хотим продать квартиру чтобы погасить кредит. Главный вопрос-опека разрешит это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария!

Мы уже, и не раз, сталкивались с подобной ситуацией.

В этом случае единственный выход из нее - это заключение нотариального удостоверенного Соглашения об определении долей в доме площадью 115, 5 кв.метра

При этом требование органов опеки об условиях предоставления нового жилья не выдерживает никакой критики, так как в ч.1 ст.21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" есть фраза

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

В Вашем случае как раз произойдет не уменьшение, а приращение стоимостного показателя кв.метра за счет увеличения площади на каждого члена семьи

Отказ органа опеки и попечительства может быть опротестован путем подачи административного искового заявления по ст.218 КАС

Шансы Ваши очень неплохие

15.07.2024, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Орган опеки разрешит сделку при условии, если в результате сделки не будут ущемлены имущественные права детей. Это требование ст 37 ГК РФ, ст 20-21 ФЗ РФ об опеке и попечительстве, ст 60 Семейного кодекса РФ. Вам необходимо взамен внести на счета детей стоимость из долей, либо предоставить доли в другом жилье.

15.07.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:

Наша опека сказала ни на какие счета ничего не будет у вас же дети не больны и заграницу вы не переезжаете поэтому только покупайте новое жилье взамен этого((( я так понимаю они не правы? Но и договориться с ними не возможно

15.07.2024, 12:17

О чем я и написала Вам.

Не разрешают безвозмездную сделку.

Если категорически "нет", получайте от них письменный отказ и обращайтесь в суд. Нарушения ФЗ нет, но они ссылаются на внутренние приказы департамента региона.

15.07.2024, 12:22

Добрый день.

Просто так, опека не разрешит продать квартиру.

Необходимо будет предоставить доли в ином жилом помещении и при этом, разместить разницу с продажи на неноминальном счете несовершеннолетнего.

Совет Вам. Обратитесь в органы опеки по месту и проконсультируйтесь.

Закон об опеке один-Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ , а подзаконные акты в каждом регионе разные.

Москва, например, не разрешает дарить при продаже, совсем.

У нас в Брянске, запретили дарить у бабушек и дедушек.

Выход найдете в любом случае.

15.07.2024, 12:21

Здравствуйте!

На отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» такое разрешение должно быть предоставлено законным представителям ребенка в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о его предоставлении.

Органы опеки и попечительства дадут разрешение на продажу квартиры при условии, что права детей не будут ущемлены. В вашем случае, чтобы получить такое разрешение, необходимо будет доказать, что после продажи квартиры дети не останутся без жилья и их жилищные условия не ухудшатся, например, путем приобретения другой недвижимости на имя детей или улучшения их жилищных условий в доме, где вы сейчас проживаете.

15.07.2024, 12:51

Добрый вечер, Мария.

1)В вашем случае нужно два варианта.

2)Первый, считаю самый логичный, это уведомить органы опеки и получить согласия на продажу при условий открытия счета на каждого из детей и равную долю положить на счета от продажи.

3)Второй вариант, это выделить доли детям в доме, где уже у них есть доли, то есть с увеличением так скажем, но тут вот органы опеки могут отказать.

4)По другому ничего не сделать, но вы не ухудшаете по факту положение детей, если выделите доли с большей площадью в большем доме, так что выбирать вам, каким вариантом воспользоваться.

5)Потакая продажа вполне возможна и реалистична.

6)А вот если откажут, то вам тогда только через суд обажвлаотй и решать вопрос...

7)ст.21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

15.07.2024, 12:57