Почему родители-сироты в садике не имеют льготы, предусмотренной законом?

• г. Москва

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если у ребёнка есть мама, а папа умер за садик всё равно нет льгот? И как понимать этот закон: Родительская плата не взимается за присмотр и уход: За детьми-инвалидами; За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей; За детьми с туберкулезной интоксикацией; За детьми, родители (законные представители) которых являются инвалидами I или II группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, согласно ч. 3 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Закон не предусматривает, чтобы законные представители обращались с заявлением об освобождении и (или) компенсации родительской платы. Достаточно предоставить документы при устройстве ребёнка в дошкольное учреждение.

Если у ребёнка один родитель неизвестен, но второй есть, не лишён родительских прав и не отказывается от опеки, такие дети не считаются сиротами и не имеют никаких особых льгот. Но дети, лишившиеся одного из родителей, также имеют право на получение некоторых социальных льгот и государственной поддержки.

Извините я не поняла, если я одна с ребёнком, нужно ли платить за садик? Или на нас эта льгота не распространяется?

Нам осталось год доходить в садик. И нам сказали, что на нас это не распространяется.

Чтобы точно узнать, распространяется ли на вас льгота при оплате за детский сад, рекомендуется запросить информацию в органах соцзащиты или отделах образования по месту проживания.

В регионах дети одиноких родителей не везде имеют приоритетное обеспечение места в садике. Например, в Московской области или в Татарстане они могут устроить ребёнка в сад только в порядке общей очереди.

Компенсацию за сад матери-одиночки в большинстве регионов могут получать на общих основаниях: если мера поддержки в регионе положена всем родителям или если они оказались в трудной жизненной ситуации и собрали соответствующие справки.

Вам правильно сказали. Пенсию оформили на ребенка по потере кормильца? В Москве это 19 586 рублей минимум, в 2024 году.

Если родитель воспитывает ребёнка один, возможны различные льготы и компенсации, связанные с оплатой за детский сад, в зависимости от региона проживания:

Первоочередное зачисление ребёнка в группу. Для решения этого вопроса необходимо обратиться к администрации дошкольного учреждения.

Компенсация части ежемесячной родительской платы. Размер такой компенсации устанавливают региональные власти с учётом критерия нуждаемости.

Использовать привилегии не получится, если речь идёт о коммерческом детском саде. Снижать размеры родительской платы могут только государственные, муниципальные или ведомственные дошкольные учреждения.

Актуальную информацию о положенных льготах необходимо уточнять в органах соцзащиты или отделах образования по месту проживания.

Нужно платить. У вас ребенок не является сиротой.

У ребенка, у которого есть один родитель, не является сиротой. Кроме того, на этого ребенка положена пенсия по потере кормильца( с доплатой до прожиточного минимума по региону)

Если исходить строго из вашего вопроса, то: ваш ребенок не инвалид; не сирота; не остался без попечения родителей; не болеет туберкулезом; вы не являетесь инвалидом - поэтому льготы вам не положены. Вам положена на ребенка пенсия по потере кормильца.

Нет льгот. Ребенок ведь не сирота.

Если предусмотрены льготы и подходите под обстоятельства, то требуйте