Саратов, 16.07.2024, 09:21

Председатель СНТ не снимается с учета в ИФНС, обязан ли он ехать сам туда, чтобы написать заявление об уходе с должности?

Вопрос №24029637 из г. Саратов
опубликован 16.07.2024, 09:21
Председатель СНТ не снимается с учета в ИФНС, обязан ли он ехать сам туда, чтобы написать заявление об уходе с должности? Если по факту собрание членов СНТ состоялось и выбрали нового председателя, а действующий не желает освобождать данную должность. Может ли новый председатель зарегистрировать себя в налоговой при таких обстоятельствах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не только может, а порядок такой. Именно новый председатель подает пакет документов для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

16.07.2024, 09:24
Оценка автора вопроса:

При этом старому председателю необязательно идти в ИФНС с заявлением о снятии с учета в ИФНС?

16.07.2024, 09:29

не обязательно да и не нужно уже.

16.07.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:

Новый Председатель может подать заявление в ИФНС о внесении изменений в регистрационные данные СНТ.

16.07.2024, 09:23
Оценка автора вопроса:

заявление по установленной форме подается в ИФНС

16.07.2024, 09:24
Оценка автора вопроса:

Может.

16.07.2024, 09:26
Оценка автора вопроса:

При этом старому председателю необязательно идти в ИФНС с заявлением о снятии с учета в ИФНС?

16.07.2024, 09:29

При этом старому председателю необязательно идти в ИФНС с заявлением о снятии с учета в ИФНС?

16.07.2024, 09:30

Добрый день. Не обязан, так как у него нет полномочий на подачу заявления по форме Р13014.

Новый председатель обязан подать заявление по форме Р13014, тем самым зарегистрировать себя как нового председателя. И подать такую же форму о прекращении полномочий предыдущего председателя.

Основанием для вступления в должность является протокол ОСС, который также предоставляется в налоговую при подаче заявления.

16.07.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за понятный и развернутый ответ!