Хабаровск, 16.07.2024, 09:46

Могу ли я покинуть страну, если я обвиняемый по статье 112 и мера обязательства о явке выбрана?

Вопрос №24029670 из г. Хабаровск
опубликован 16.07.2024, 09:46
Добрый день, если я прохожу обвиняемым по делу по части 1 статьи 112, у меня выбрана мера обязательства о явке, могу ли я выехать за границу если заседание назначенно как раз после того как я уже вернусь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете покинуть обязательства явки не являются меры пресечения которой запрещают вам покидать место жительства

16.07.2024, 10:07
Оценка автора вопроса:

а на границе меня таможенники не развернут, то что я прохожу обвиняемым по делу??

17.07.2024, 04:10

А кто вас выпустит из страны? Не можете, конечно! Вы под подпиской. Пробуйте, если получится, то вам изменят меру пресечения на арест.

16.07.2024, 10:07

у меня нет подписки у меня обязательства о явке

17.07.2024, 04:08

Обязательство о явке, конечно, же не является мерой пресечения, но является мерой процессуального принуждения, если у вас статус подозреваемого или обвиняемого выезд из страны может повлечь для вас неблагоприятные последствия в виде объявления вас в розыск. Поэтому если планируете выехать из страны на время, с целью отдыха, например, лучше получить письменное разрешение у следователя, так у вас будет гарантия, что последствий не будет.

16.07.2024, 11:21
Оценка автора вопроса:

а если дело уже в суде, надо брать разрешение у судьи? а если уже куплены путевки и я как раз успеваю на след заседание суда обратно вернуться, меня могут на самой границе таможенники развернуть, без этого разрешения?? или если нет подписки о невыезде они обязаны меня будут пропустить, может нужно будет взять с собой повестку и показать им что повестка на 11 сентября а я вернусть уже в росссию 8 сентября, билеты обратные куплены

17.07.2024, 04:08

МОжете ехать, никто Вас никуда не развернет.

17.07.2024, 05:46