Как правильно собирать пожертвования для помощи после пожара - что делать, чтобы избежать проблем с законом?
В одном селе случился пожар и сгорели постройки. В соцсетях написали о происшествии и объявили сбор денег на помощь нуждающимся. Дали телефон человека к номеру которого была привязана карта. Для того что бы потом снять деньги и отдать нуждающимся. Когда начали идти поступления банк заблокировал счет и доступ в сбербанк онлайн, на основании ФЗ 115. Можно ли так собирать пожертвования или как поступить правильно?
Лучший ответ
Здравствуйте
Так собирать пожертвования незаконно.
Пока экономически не будут обоснованы все движения по счету, доступ к счету и кабинету не будет открыт.
Лучше организовать благотворительный фонд.
Карту могут блокировать по таким основаниям.
Большое спасибо за ответ!!!
Нужно подать письменные пояснения в банк с требованием разблокировать р/с.
Если не поможет, то пожаловаться в Центробанк.
Далее только судебное обжалование. Удачи
Спасибо за развернутый ответ!!!
Может, вообще не собирать? В соцзащита идти