Заброшенный участок СНТ
Добрый день! В вашей ситуации скорее всего придется оформлять наследство в судебном порядке. При этом имеет значение, на каком основании участок был получен: по возмездной или безвозмездной сделке. Если участок получен мужем по безвозмездной сделке (предоставлен за службу и т.п.), то это имущество не будет совместно нажитым и жена никаких прав на него не имеет. В этом случае нужно искать внуков или обращаться в муниципалитет, так как такое имущество будет считаться выморочным, ст. 1151 ГК.
Если же участок купили в период брака, то жена может попробовать обратиться в суд с иском о выделении ее доли в участке, но вторая доля все равно будет наследоваться внуками, если они есть, или муниципалитетом, если внуков нет.
Вопрос Ваш сложный, нужна индивидуальная консультация, пишите в личку любому юристу на сайте.
Разбираться кто и по какому основанию собственник в ЕГРН
Возможно вести речь через суд о совместно нажитости участка или же о принятии наследства через детей фактически.
В общем действовать так или иначе
Добрый день! "Наши соседи забросили участок"... Он подлежит передаче в муниципальную собственность. Тут прежде чем начинать чем-то заниматься, нужно согласовать с администрацией, что они согласны передать этот участок Вам и на каких условиях / по каким основаниям. Просто так взять и прихватизировать пустующий земельный участок невозможно, нет у нас таких законов, право пользования, а уж тем более собственности должно основываться на том, кто и почему Вам эту землю предоставил. Если администрация согласна продать по внутренним тарифам или есть основания для предоставления Вам земельного участка бесплатно, тогда можно через суд оформить передачу этого участка в собственность муниципалитета (сами они этим заниматься не будут, максимум, пришлют неподготовленного "юриста", всю правовую работу нужно будет делать заинтересованным лицам), а он передаст уже Вам (главное, чтобы не получилось, что им оформили, а Вам не передали - договоренности тоже нужно заранее фиксировать законным способом)
Добрый вечер.
Изначально определите статус участка. В реестре наследственных дел можете найти номер наследственного дела по ФИО умершего. Обратитесь к нотариусу, который открыл было (по датам непонятно, была ли жена его наследником, если да, то ей предоставят информацию). Возможно, участок не был включен в наследственную массу, если его не приватизировали.
Нюансов много. Но начните с наследственного дела.
Возможно, участок могли признать выморочным - изъятым в пользу государства.
Нужно больше информации, чтоб понимать порядок действий