Алименты со сменой фамилии
Здравствуйте, уважаемая Анна !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.
Во-первых, не нужно путать Судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка, который выдает Мировой судья на основании статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ на основании письменного заявления получателя алиментов, с Решением суда о взыскании алиментов, который может вынести суд на основании искового заявления истца.
Во-вторых, в данном случае, исходя из положений статей 50, 52 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Вы вправе написать заявление судебному приставу-исполнителю, у которого находится на исполнении ваш Судебный приказ о взыскании алиментов, об изменении фамилии получателя алиментов (вашей фамилии) согласно приложенной копии Свидетельства о браке и копии вашего паспорта с новой фамилией.
Более подробно об этом Вы можете ознакомиться в разъяснении Верховного Суда Российской Федерации в п.27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».
В-третьих, надеюсь, что Вы знаете, что любой Судебный приказ должник вправе отменить через Мирового судью с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на разъяснения Верховного Суда Российской Федерации по этому вопросу на ваш юридический вопрос № 24030356 было для Вас полезным.
Здравствуйте!
Суд самостоятельно не может догадаться, поменяли вы фамилию или нет. Нужно было приложить к заявлению свидетельство о браке , подтверждающее перемену фамилии и копию вашего паспорта. Получите новый судебный приказ, если взыскиваете алименты в долевом соотношении от дохода.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Как-то Вы действовали неосмотрительно...
Попробуйте в ФССП пока со всеми документами обратиться - откажут в возбуждении ИП - в суд придётся идти...
Здравствуйте!
Судебный приказ действителен. Вы-взыскатель. Обжаловать собственную ошибку НЕВОЗМОЖНО. СПИ достаточно предоставить свидетельство о заключении брака, тем самым подтвердив, что Вы-это Вы.