Оплата взносов СНТ индивидуалом.

Вопрос №24030458 из г. Москва
опубликован 16.07.2024, 15:14
Являясь индивидуалом СНТ я запросил у правления документы, подтверждающие регистрацию имущества общего пользования, чтобы понять за что с меня могут брать плату (взносы) . На мой запрос мне было сообщено что зарегистрирована только земля общего пользования. По факту уже несколько лет с меня, как с индивидуала, брали взносы за содержание, ремонт и покупку дорог, электросетей, детской площадки, летнего водопровода, но оказалось, что это все не зарегистрировано. Могу ли я пересчитать свои выплаченные СНТ взносы и потребовать вернуть мне деньги, а также не платить за то,что не зарегистрировано в СНТ как имущество общего пользования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

А каким образом вам должны подтвердить "регистрацию"? У нас детские площадки на кадастровый учёт не ставятся.

Достаточно документов, которые подтверждают, что СНТ приобрело/создало это имущество (договоры купли-продажи, подряда и т.д), имущество общего пользования числится на балансе СНТ. Земли общего пользования, как правило, выделяются в бессрочное пользование администрацией.

Если вы не были согласны со взносами, нужно было не оплачивать и оспаривать. Вы совершили конклюдентные действия, оплатив взносы.

Кроме того, оплата взносов и исполнение решение ОСС - это ваша обязанность согласно ФЗ №217.

18.07.2024, 20:26
Оценка автора вопроса:

Поясните, пжлста,:

1. как может числится ИОП на балансе , если оно не зарегистрировано в госоргане?

2. Вы написали ,что не нужно было оплачивать взносы ( я и не оплачивал), но потом Вы написали ,что это ьыла моя обязанность. Непонятно теперь, перед тем как подать иск о признании решений общего собрания я обязан сдать взносы или нет?

3. Так все же индивидуал ( короткое название не члена СНТ) должен платить за все ( что и члены СНТ) или как объяснил Конституционный суд, только за ИОП , которое зарегистрировано в госреестре?

Вот к примеру СНТ не зарегистрировало электросети в госреестре, я за них должен платить или нет?

18.07.2024, 22:27

1. Не всё имущество подлежит государственной регистрации.Бухгалтерский баланс содержит информацию о стоимости имущества, принадлежащей юридическому лицу. Тот же принтер или сканер, например. Явно же, что не подлежат регистрации, и разве это значит, что это не имущество СНТ?

2. В каком именно вопросе? Вероятно, вы перепутали или неправильно поняли. Взносы обязаны платить и члены и лица, ведущие садоводство без участия в товариществе, так же, как и исполнять решение ОСС. Единственный вариант избежать обязанности - признание решения ОСС недействительным в суде.

3. Любой собственник земельного участка, расположенного в границах СНТ обладает долей в праве собственности на имущество общего пользования. Всё что куплено, создано со взносов - это автоматически имущество общего пользования.

Что за позицию КС РФ вы нашли, неизвестно, впервые слышу. Отсутствие госрегистрации электросетей разве уничтожает ТП или сети как объект? Не имеет никакого значения абсолютно.

Здесь суть именно в статусе имущества общего пользования, а не факта госрегистрации.

18.07.2024, 23:27
Оценка автора вопроса:

Вот что написал председательна мой запрос:"Здравствуйте. Все зарегистрированное имущество СНТ это только Свидетельство на земли общего пользования. Больше у нас ничего нет и не было.".

Вы бы как это расценили? Есть у нас дороги, сети, сторожка, водопровод летний, забор снт, ворота?

18.07.2024, 23:32

В 217 ФЗ четко прописано, аналогичную позицию я изложила уже вам неоднократно. Естественно есть, даже неоспоримо! Потому что это было создано, приобретено со взносов.

Прочитайте

www.consultant.ru

18.07.2024, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за разъяснение!

Да, это возможно в судебном порядке.

16.07.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

а ремонт дороги это не земля общего пользования или вы по ней не ходите?

электросетями не пользуетесь?

водопроводом?

16.07.2024, 16:41

Чем я пользовался и пользуюсь не Ваше дело. Конституционный суд обьяснил ,что платит индивидуал только за зарегистрированное имущество общего пользования.

16.07.2024, 16:52

Да вы денег больше заплатите адвокату за подготовку иска, а потом ещё заплатите судебные расходы. Оно вам надо?

16.07.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Иск подготовлю сам. Госпошлину 400р осилю) А съездить на заседания даже интересно. Я даже понимаю ,что районный суд 99,9% встанет не сторону СНТ и поэтому готов к аппеляции и кассации)

18.07.2024, 22:31

Понятие "индивидуал" было исключено из законодательства о садоводстве еще в 2019 г.

18.07.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ну а как Вы назовете коротко не члена СНТ ( владельца земельного участка в СНТ) ,чтоьы не использовать всю полную формулировку лица, вышедшего из состава членов СНТ?:)

18.07.2024, 22:29

лицо, ведущее садоводство без участия в товариществе (по 217 ФЗ), а раньше были индивидуалы (66 ФЗ).

18.07.2024, 23:15