Было обращение в больницу после ДТП - нужно ли ГАИ ставить отметку в протоколе для страховой компании?

• г. Ростов-на-Дону

Попали в ДТП, приехали ГАИ оформили протокол. Однако вечером потерпевшему стало плохо, обратились в больницу.

В гаи предоставили справки с больницы, должны ли они поставить отметку, о том, что было обращение в мед учреждение для обращения в страховую за возмещением вреда здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Нет, в ГИБДД никаких отметок ставить не будут.

А как тогда доказать страховой, что человек пострадал от ДТП?

Должны провести экспертизу и вынести постановление в зависимости от тяжести телесных повреждений. И только с итоговым постановлением нужно идти в страховую компанию.

НИЧЕГО НЕ НУЖНО. гибдд обязано само возбудить адм. расследование по факту телесных повреждений

Отметку ГИБДД не ставит

Никакие отметки не ставятся. В ГИБДД должно быть возбуждено НОВОЕ дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком до 6 месяцев. Если травмы потерпевшего будут квалифицированы заключением судебно-медицинской экспертизы как лёгкий вред здоровью, или вред здоровью средней тяжести, то водителя-нарушителя накажут в суде лишением прав, либо штрафом. И обращаться за выплатой в этом случае придётся только в страховую компанию ОСАГО виновника.