Каковы наши права как многодетной семьи в получении земельного участка?

• г. Александров

Здравствуйте. Мы являемся многодетной семьёй. Ни у меня ни у мужа в собственности ничего нет. Живем в маминой квартире в месте с мамой, т.е. 6 человек на площади 61.2 кв.м. нам отказали в получении земельного участка. Правомерно ли такой отказ администрации города Владимира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

какова причина отказа?

Т.к муж не прописан в квартире, то получается семья из 4 человек не нуждается в улучшении жилищных условий

При таких обстоятельствах отказ правомерен.

Жилье, в котором вы зарегистрированы, учитывается при расчёте имущественной нуждаемости. Видимо, жилье превысило учетную норму в вашем муниципальном образовании.

Жилье не в моей собственности

Многодетные семьи имеют право на получение земельного участка при следующих условиях:

все члены семьи — граждане РФ;

трое и более детей в семье или у одного из супругов;

семья признана нуждающейся в жилье.

Местные власти самостоятельно устанавливают критерии нуждаемости семьи и правила предоставления льготы. Информацию по своему региону можно узнать на сайте местной администрации.

Основания для отказа в предоставлении земельного участка:

отсутствие у граждан права на приобретение земельного участка;

непредставление необходимых документов;

представление документов, содержащих недостоверные сведения, исключающие право на получение земельного участка;

если право на бесплатное приобретение земельного участка в собственность было ранее реализовано.

Для рассвета нуждаемости учитываются все жилые помещения, в которых зарегистрированы члены семьи. Сам факт отсутствия жилья в собственности не является стопроцентным основанием для постановки на улучшение жилищных условий.

В соответствии с Законом Владимирской области от 25.02.2015 № 10-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области» земельный участок предоставляется гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма учетная норма жилой площади для нуждаемости превысила установленную в 12 кв.м и менее. У Вас получается 15, 3

Где в этом законе сказано про 12 кв.м на человека? Я не нашла