Как вернуть деньги за товар с дефектом, если его не проверили при покупке?

• г. Киров

Шесть дней назад купили раковину в Леруа Мерлен. Когда забирали со склада не распаковали её и не осмотрели, а когда приехали домой увидели на ней два небольших скола, при чем самих осколков в коробке не было. Написали претензию с просьбой вернуть деньги за товар, сегодня пришёл ответ, что раз мы раковину забрали, значит нас её качество устроило, и деньги они не вернут. Подскажите, прав ли магазин в данной ситуации, и можно ли вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

увы но прав, если при получении Вы не указали на сколы значит их при передачи товара не было

Не сможете доказать, что сколы произошли до передачи товара вам.

Добрый вечер, Антон!

В вашем случае магазин не прав. Вы имеете полное право на возврат товара, если обнаруженный дефект не был виден при первичном осмотре и не был указан в документации при покупке. Ваша ситуация подпадает под защиту потребителей согласно Закону «О защите прав потребителей» Российской Федерации.

Ваши права:

1. Обнаружение недостатков: Согласно статье 18 Закона "О защите прав потребителей", если товар имеет недостатки, потребитель может потребовать:

- замены товара на товар надлежащего качества;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

- возмещения расходов на устранение недостатков товара.

2. Сроки возврата или обмена:

- Ваша претензия к магазину должна быть отправлена в течение разумного срока, не превышающего 14 дней с даты покупки, если недостаток товара не был виден при первичном осмотре.

Действия:

1. Обратитесь снова к администрации магазина:

- Подайте новую письменную претензию с изложением ситуации и ссылками на статьи Закона «О защите прав потребителей».

Пример претензии:

[Ваша ФИО]

[Ваш адрес]

[Контактный телефон]

[Дата]

В магазин Леруа Мерлен

[Адрес магазина]

Претензия

Я, [Ваше ФИО], [дата] приобрел(а) в вашем магазине раковину [модель/артикул] на сумму [сумма покупки]. При получении товара на складе визуальных дефектов обнаружено не было. Однако, при распаковке товара дома был обнаружен дефект в виде двух сколов.

Обнаруженные дефекты указывают на заводской брак, что подтверждается отсутствием осколков в упаковке. В связи с этим, прошу принять товар обратно и возвратить мне уплаченную сумму [сумма покупки] или заменить его на товар надлежащего качества.

В случае отказа рассмотрю возможность обращения в Роспотребнадзор и судебные органы для защиты своих прав.

Копии документов, подтверждающих покупку и наличие дефектов, прилагаются.

С уважением,

[Ваше ФИО]

[Подпись]

```

2. Фотодокументация и доказательства:

- Приложите фотографии распаковки товара и изображения обнаруженных дефектов.

- Сохраните чек или другие документы, подтверждающие покупку.

3. Контролирующие органы:

- Если повторная претензия не даст результата, обратитесь в территориальный орган Роспотребнадзора. Подайте жалобу с приложением копий всех документов и переписки с магазином.

4. Судебный порядок:

- В случае невозможности решить вопрос мирно, вы можете подать иск в суд. Ответчик будет обязан компенсировать не только стоимость товара, но и все судебные издержки.

Может быть прав, а может быть нет. Нужно смотреть документы, которые вы подписали при приеме товара.