LSN Messenger
Москва, 17.07.2024, 03:58

Травма от водостока без решётки

Вопрос №24031509 из г. Смоленск
опубликован 17.07.2024, 03:58
Я получила сильную травму головы и разбила подбородок, оступившись и упав, так как на дороге был водосток без решётки. Хочу потребовать компенсацию за выезд врача и тяжёлую травму, полученную в результате этого происшествия. Как это можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам вначале следует предъявить претензию организации ответственной за содержание этого водостока о возмещении вреда вашему здоровью ст 1064 ГК РФ. Размер вреда вашими затратами на лечение , которые должны документально подтверждены .

Если вам откажут тогда придется обращаться в суд и в суде на основании статьи 56 ГПК РФ вам придется доказывать наличие причинно-следственной связи между вашей травмой и отсутствием решетки на водостоке.

17.07.2024, 04:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ситуация неоднозначная. Следует понять, была ли ваша невнимательность, небрежность в случившемся или нет. Очевидно же, что нет решётки, почему наступили?

Потребовать компенсацию можете в досудебном порядке, направив претензию, пока перспективы судебного спора неясны.

17.07.2024, 04:00

Стараюсь ходить аккуратно и смотреть под ноги, но в этот раз, видимо, задумалась. Разве это нормально, что в центре города нет решётки на водостоке и люди могут по невнимательности получить травмы головы, как это случилось со мной?

17.07.2024, 04:02

Это ненормально, и тем не менее.

Уточнил, поскольку у меня была такая практика с женщиной-садоводом, сложно, но смог выиграть.

17.07.2024, 04:04
Оценка автора вопроса:

Поймите, некоторые дураки или нечестивые граждане специально падают, прыгают и потом ещё компенсации требуют, хотя видят и знают, что яма, трещина, обрыв и тп..

17.07.2024, 04:07

Если бы вы видели, что стало с моим до этого красивым личиком, думаю, стало бы очевидно, что это не было специально 😓

17.07.2024, 04:17

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу к юристу, которого выберете на сайте.

17.07.2024, 04:21

Здравствуйте, Екатерина!

Моральный ущерб подтверждается медицинскими документами, чеками на лекарства, витамины и т.д. Когда закончите лечение, сможете подать иск в суд. Сейчас нужно понять, данный участок дороги к чьему ведению относится.

17.07.2024, 04:02
Оценка автора вопроса: