Может ли инвалид получить накопительную пенсию до пенсионного возраста?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Добрый день! Муж инвалид второй группы, получает пенсию по инвалидности, нетрудоспособен, может ли расчитывать на накопительную пенсию сейчас не достигнув возраста пенсионного, сейчас ему 55 лет, 3 сентября 2024 года будет 56 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Федеральный закон "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

В статье 6 данного закона сказано:1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

В этой статье ничего не сказано о том , что инвалиды имеют право на получение накопительной пенсии не достигнув возраста 60 лет ( для мужчин ) Эта статья для получения накопительной пенсии предъявляет единое требование для мужчин - достижение возраста 60 лет вне зависимости от того является человек инвалидом или не является .

Поэтому вашему мужу нужно дожидаться исполнения 60 лет для получения накопительной пенсии

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений и ст.6. Условия назначения накопительной пенсии Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" ваш муж, получающий либо страховую пенсию по инвалидности, либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, если он не приобрел право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента право на единовременное получение накопительной пенсии получит в 60 лет

Других вариантов, увы, но пока нет

Статья 12 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" может быть применена при ответе на этот вопрос. Она устанавливает условия, при наличии которых инвалиды могут получать право на досрочное начисление пенсии, включая накопительную часть пенсии.