LSN Messenger
Калининград, 17.07.2024, 08:38

Подлежит ли наказанию продавец, который пробил товар в чеке, но не отдал его (товар) покупателю?

Вопрос №24031726 из г. Калининград
опубликован 17.07.2024, 08:38
Подлежит ли наказанию продавец, который пробил товар в чеке, но не отдал его (товар) покупателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, продавец подлежит административной ответственности за нарушение правил продажи отдельных видов товаров по ст.14.15 КоАП РФ. Договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором между продавцом и покупателем. Но это все на усмотрение владельца и покупателя, возможно договоренность с компенсацией.

17.07.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А так же наоборот если не дал чек.

17.07.2024, 08:47

Да, н как это вышло и как доказать? Покупатель на месте шум не поднял и полицию не вызвал?

17.07.2024, 08:47

Пропажа товара была обнаружена уже дома. А если вызвать полицию по этому делу позже,есть ли срок давности?

17.07.2024, 09:05

Так Вы могли потерять по дороге и т.д. Какие доказательства вины продавца???

Можете и полицию вызвать. но сами должны понимать... тут не про срок давности, а про доказательства и цену вопроса.

17.07.2024, 09:16

Руководство магазина "5-ка" признало факт обмана по камерам наблюдения, и они согласны вернуть товар, так что доказательства есть. Вопрос о честности продавца. А если бы я украла этот товар в магазине, какие меры наказания последовали бы для меня?

17.07.2024, 09:20

Зависит от стоимости товара - мелкое хищение... для воришки... Для продавца - могут и подобные меры и суровее...

17.07.2024, 09:27
Оценка автора вопроса: