Нужно ли заказывать экспертизу после того, как прорвало шланг холодной воды и затопило соседей?
Нужно. Либо шланг некачественный или его монтаж, либо давление воды превысило норму
Платить в любом случае вам. Шланг общедомовым имуществом не является.
Если пострадавшие будут обращаться к вам иском о возмещении ущерба, причиненного затоплением, то делать экспертизу обязательно надо. Я бы на вашем месте, не ждала и сейчас вызвала хорошего специалиста или эксперта, который произведет осмотр и выскажет свои версии о причинах аварии. Возможно был гидроудар или иные причины. Потом нужно посмотреть по гарантии застройщика, что прописано в ДДУ.
Добрый день.
Иск будет предъявлен к вам как к собственнику.Если вы не согласны,что являетесь причинителем вреда и считаете что данный шланг был некачественный ,то можете сделать заключение специалиста и привлечь к участию в деле и УК и Компанию застройщика,что бы впоследствии взыскать с них и выплаченный ущерб и возможно нанесенный и вам ущерб .
Так же вы можете с соседями заключить соглашение без суда о возмещении ущерба.