Как заблокировать карту свекрови без паспорта и как оформить ей новый документ?
Добрый день!
Вам необходимо обращаться в суд истребованием о признании свекрови недееспособной. После этого один из родственников станет опекуном свекрови, для этого обращаются с решением суда в администрацию района и об установлении опеки на одного из родственников будет вынесено постановление. Этот человек на основании данных документов сможет осуществлять все действия от ее имени недееспособного лица.
ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
А так вам придется отвезти ее в полицию и попытаться восстановить паспорт, затем с паспортом и вместе со свекровью обратиться в СБ РФ. Но если заболевание визуально заметно, Вам в этих же организациях предложат точно также обратиться в суд и признать свекровь недееспособной, так как человек не отдает отчет своим действиям и официально нельзя принимать у нее никакие документы.
Удачи Вам!
А никак. Вы ее в судебном порядке вначале признавайте недееспособной. Вот и все. Карту без нее в вашем случае не заблокируете. Только с ней с банк.
Пока она не лишена дееспособности (только по решению суда), без ее присутствия ни паспорт, ни карту вы не восстановите.