Как продать дачу без зарегистрированного договора купли-продажи и умершего супруга?
В 2001 г. была куплена дача. В договоре купли-продажи 2 хозяина, я и мой бывший супруг. В свое время факт купли не зарегистрировали через ДЕпартамент недвижимости (бывшая хозяйка, чье присутствие было необходимо, была больна, потом просто как-то не доходили руки). Теперь бывший супруг умер и дачу нужно продать. Что делать мне?
Никак не выделить и не продать.
. Вы еще и не собственники . чтобы выделять и продавать .Это право у вас не зарегистрировано . Право своей собстенности . теперь вам надо признавать только через суд
Надежда! Вопрос вероятно придется решать в судебном порядке. Но я не уверен, что иск о признании права собственности здесь является оптимальным вариантом.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров связанных с защитой права собственности и других вещных прав" сторона сделки не имеет права на удовлетворение иска о признании права, основанного на этой сделке, так как соответствующая сделка до ее регистрации не считается заключенной либо действительной в случаях установленных законом.