Может ли сосед забором загородить окна моего дома и угрожать безопасности?

• г. Тверь

Добрый день. Прошу ответить на несколько вопросов. У меня есть дом в деревне, который был построен лет 150-200 тому назад. Примерно лет 20 назад в соседний дом, более поздней постройки (в 90-х) приехала другая семья. Сосед стал сразу строить забор. Отношения были нормальные, поэтому моя мать разрешила его забор со стороны улицы прибить к боковой части нашего коридора. У него образовалась большая площадь, а дом стоит на расстоянии примерно 15 м от нашего. Теперь отношения испортились. Сосед хочет поставить забор между моим домом и его территорией. Согласно межеванию граница в 2 метрах от моего дома, дальше двор, совмещенный с домом и мой забор, разделяющий участки. Вопрос; Может ли сосед поставить сплошной деревянный забор на границе, т.е. в 2 м от моего деревянного дома и загородить окна в коридоре, где у меня стоит газовая плита для приготовления пищи. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Расстояние от забора до дома соседа должно быть не менее 3 метров.