LSN Messenger
Ульяновск, 17.07.2024, 17:36

Помогите оценить условия о приемке товара

Вопрос №24033064 из г. Ульяновск
опубликован 17.07.2024, 17:36
Оценить условия о приемке товара на предмет соответствия ГК РФ и интересам сторон, при необходимости предложить корректировки. 1. Получение (прием-передача) Продукции происходит на территории Заказчика по адресу___________. В день передачи Продукции полномочными представителями Поставщика и Заказчика по факту приемки Продукции подписывается сопроводительная накладная, накладная и акт-приема-передачи. Переход права собственности и рисков гибели или утраты Продукции происходит в момент подписания сопроводительной накладной. 2.Проверка принятой Заказчиком Продукции на соответствие требуемому качеству осуществляется во время входного контроля на территории Заказчика. 3. Датой поставки Продукции считается дата подписаия накладной со стороны полномочного представителя Заказчика. 4. Исполнение Поставщиком обязателств по поставке Продукции считаются исполненными с даты подписаия накладной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работы студентам производятся на платной основе.

Вопрос не является консультацией.

За решение задач необходимо платить.

Право собственности переходит в момент передачи товара, а не в момент подписания документов.

- см. ст. 458, 779 ГК РФ

17.07.2024, 19:58

Я не студент, а юрист с 15 летним стажем, но не по гражданскому праву. Столкнулась с таким вопросом на собеседовании. Хочу узнать мнение коллег. Здесь какая-то неточность, думаю как раз речь идет о праве собственности в момент вручения. И одновременно, хочу понять, какой из этих документов является документом, в котором фиксируется переход права собственности?

17.07.2024, 20:08

Здравствуйте Ольга!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Переход права собственности фиксируется в Вашем случае товарно-транспортной накладной, подписанной обеими сторонами- сдающего товар и принимающего его

Об этом, в частности, опосредованно указывается в п.п."г" п.12 Приказа Минфина России от 06.05.1999 N 32н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99"

Т.е., по правилу, предусмотренному ст. 223 Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору ГК РФ право собственности у приобретателя ТМЦ по договору возникает с момента ее передачи

Момент исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется в соответствии с положениями п.п. 1 и 2 ст. 458 Момент исполнения обязанности продавца передать товар ГК РФ.

Основной смысл этих норм в том, что право собственности на товар переходит к покупателю если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара - в момент предоставления товара в распоряжение покупателя.

Это как раз фиксируется в ТТН. Акт приема-передачи это вторичный документ и его подписание основывается только на договоренности поставщика и получателя товара

18.07.2024, 11:03

Здравствуйте, у меня товар передается на территории заказчика, а не в месте нахождения товара!

18.07.2024, 13:04

Никаких принципиальных различий я не вижу. Если составляете акт, то укажите время и место передачи

18.07.2024, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Это индивидуальная информация. Платная.

17.07.2024, 17:36

У меня и так платный вопрос.

17.07.2024, 17:44

Это задание при собеседовании, здесь что-то не так.

17.07.2024, 17:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В целом условия о приёмке товара не противоречат закону. Согласно ст 513 ГК РФ роинятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота. Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

17.07.2024, 17:46

Вручение товара на территории заказчика в каком из этих документов фиксируется? Сопроводительная накладная, накладная или акт приема-передачи?

17.07.2024, 17:53

Вручение товара фиксируется товарной накладной или Актом приемки или тем и другим документом вместе взятымив

Накладная должна содержать все необходимые сведения:

а) реквизиты договора,

б) наименование,

в) количество,

г) цену товара,

д) подписи поставщика и покупателя

е) печати

ж) дату составления и номер

Акт приемки товара по унифицированной форме N ТОРГ-1, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132, не основной документ, даже если его нет, но есть товарная накладная, товар будет считаться принятым.

Но в Акте как раз можно указать время и место передачи товара

17.07.2024, 18:28

Здравствуйте!

1. Получение (прием-передача) Продукции происходит на территории Заказчика по адресу___________. В день передачи Продукции полномочными представителями Поставщика и Заказчика по факту приемки Продукции подписывается сопроводительная накладная, накладная и акт-приема-передачи. Переход права собственности и рисков гибели или утраты Продукции происходит в момент подписания сопроводительной накладной.

Комментарий: Условие соответствует ст. 223 ГК РФ, согласно которой право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента её передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Также, согласно ст. 459 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара.

2. Проверка принятой Заказчиком Продукции на соответствие требуемому качеству осуществляется во время входного контроля на территории Заказчика.

Комментарий: Условие соответствует ст. 513 ГК РФ, которая обязывает покупателя проверить количество и качество товара в сроки и в порядке, предусмотренные договором, но рекомендуется уточнить сроки и порядок проведения входного контроля для избежания споров.

3. Датой поставки Продукции считается дата подписания накладной со стороны полномочного представителя Заказчика.

Комментарий: Условие соответствует ст. 458 ГК РФ, согласно которой моментом исполнения обязанности по передаче товара считается момент его вручения покупателю или указанному им лицу. Подписание накладной подтверждает факт передачи товара.

4. Исполнение Поставщиком обязательств по поставке Продукции считаются исполненными с даты подписания накладной.

Комментарий: Условие соответствует ст. 458 ГК РФ, которая определяет момент исполнения обязанности по передаче товара.

Рекомендации по корректировке:

1. Уточнить сроки и порядок проведения входного контроля для минимизации рисков возникновения споров. Например, можно добавить: "Проверка принятой Заказчиком Продукции на соответствие требуемому качеству осуществляется в течение 5 рабочих дней с момента получения продукции на территории Заказчика."

2. Убедиться, что все документы (сопроводительная накладная, накладная и акт-приема-передачи) содержат необходимые реквизиты и подписываются уполномоченными представителями сторон, чтобы избежать недоразумений и споров.

17.07.2024, 18:07

В договоре поставки указываются не условия получения продукции, а способ её передачи.

В соответствии с п.1 ст.458 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара.

В вашем случае именно доставка продукции продавцом на склад покупателя.

Поэтому рекомендуется в п.1 указать:

Товарная накладная оформляется при отпуске продукции со склада Поставщика, а при получении подписывается кладовщиком или другим уполномоченным лицом Заказчика. Одновременно с товарной накладной подписывается товарно-транспортная накладная.

Упоминание момента перехода права собственности и риска случайной гибели с рекомендуется исключить, так как они определены законом (ст.458 и 459 ГК РФ).

Акт приема-передачи не нужен, достаточно накладной.

2. Пункт 2 можно оставить, он не противоречит ст.474 ГК РФ.

3. Пункт 3 не нужен, так как понятие "дата поставки" законом не определено, это фраза неясного содержания, следует использовать понятие "дата исполнения обязательства по передаче продукции".

4. Исключить, так как исполнение обязательства связано не только с передачей продукции, но и соблюдением сроков, номенклатуры продукции, её качества, количества продукции и других обстоятельств.

Подписанием накладной удостоверяется не исполнение обязательства, а только факт сдачи-приемки продукции по количеству грузовых мест или по массе, а также дата этой операции.

17.07.2024, 18:28

1. Условие о месте передачи товара (территория Заказчика) соответствует ст. 458 ГК РФ, согласно которой передача товара должна осуществляться в месте, определенном договором.

Условие о подписании сопроводительной накладной, накладной и акта приема-передачи в момент передачи товара также соответствует ГК РФ. Однако стоит уточнить, что в соответствии со ст. 458 ГК РФ право собственности переходит в момент передачи товара, а не в момент подписания документов.

2. Условие о проверке качества товара во время входного контроля на территории Заказчика соответствует ст. 474 ГК РФ, согласно которой покупатель (Заказчик) обязан осмотреть товар и проверить его качество.

3. Условие о дате поставки как дата подписания накладной Заказчиком соответствует ГК РФ.

4. Условие об исполнении обязательств Поставщика с даты подписания накладной также соответствует ГК РФ.

В целом представленные условия соответствуют законодательству и защищают интересы обеих сторон. Однако для большей ясности рекомендуется:

1. Уточнить, что право собственности переходит в момент передачи товара, а не подписания документов.

2. Конкретизировать сроки и процедуру проверки качества товара Заказчиком.

17.07.2024, 18:34

Оценка условий о приемке товара:

1. Получение (прием-передача) Продукции происходит на территории Заказчика по адресу ___________. В день передачи Продукции полномочными представителями Поставщика и Заказчика по факту приемки Продукции подписывается сопроводительная накладная, накладная и акт-приема-передачи. Переход права собственности и рисков гибели или утраты Продукции происходит в момент подписания сопроводительной накладной.

Это условие соответствует нормам Гражданского кодекса РФ, поскольку определяет место и порядок передачи товара, а также момент перехода права собственности и рисков.

2. Проверка принятой Заказчиком Продукции на соответствие требуемому качеству осуществляется во время входного контроля на территории Заказчика.

Это условие также соответствует нормам Гражданского кодекса РФ и определяет процедуру проверки качества товара.

3. Датой поставки Продукции считается дата подписания накладной со стороны полномочного представителя Заказчика.

Это условие корректно и соответствует нормам Гражданского кодекса РФ. Дата подписания накладной является моментом исполнения обязательства по передаче товара.

4. Исполнение Поставщиком обязательств по поставке Продукции считаются исполненными с даты подписания накладной.

Это условие также соответствует нормам Гражданского кодекса РФ и определяет момент исполнения обязательства по поставке товара.

ст. 513 ГК РФ

17.07.2024, 20:20

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения если не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара (ст.458 ГК РФ,

А поэтому доставка продукции продавцом на склад покупателя.

Желательно в п.1 указать товарная накладная оформляется при отпуске продукции со склада Поставщика, а при получении подписывается кладовщиком или другим уполномоченным лицом Заказчика. Одновременно с товарной накладной подписывается товарно-транспортная накладная.

Момент перехода права собственности и риска случайной гибели с рекомендуется исключить, так как они определены законом (ст.458 и 459 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.07.2024, 01:01