Томск, 17.07.2024, 18:44

Как защитить свои права при прохождении медосмотра для получения справки?

Вопрос №24033214 из г. Томск
опубликован 17.07.2024, 18:44
Как быть в ситуации, прохожу медосмотр для получение справки для в.у,проблема следующая, все оплатил сдал анализ на наркотики, но проблема в том что один из препаратов от давления был обнаружен в анализах и теперь необходимо сдавать его заново и нужно заплатить в размере больше 50%от стоимости медосмотра, никто из мед персонала кто выдавал направление не пояснил что можно и что нельзя до сбора анализа, вещества из препарата выводятся в течение 5-7 дней, платить мне не хочется так как я не имею мед образования и не знал об этом, имею ли я права на то что мел персонал некомпетентно отнестя и не посвятил о обо всем
Лучший ответ
Рекомендуется

Это несложно.

Согласно п.11 Правил проведения лабораторных исследований, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 мая 2021 г. № 464н "Об утверждении Правил проведения лабораторных исследований"

Преаналитический долабораторный (внелабораторный) этап включает:

- выбор и назначение лабораторного исследования в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и с учетом стандартов медицинской помощи;

- оформление направления на исследование;

- инструктаж пациента по правилам подготовки к клиническому лабораторному исследованию;

- взятие (сбор) биоматериала;

- маркировку и идентификацию биоматериала;

- хранение и транспортировку биоматериала к месту проведения исследования.

2. Если не проинструктировали, что можно, а чего нельзя - все легко можно оспорить.

Удачи.

17.07.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

17.07.2024, 20:05

Желаю успехов.

17.07.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:

Договором была предусмотрена обязанность медперсонала предупреждать о том, что можно и нельзя перед анализами?

17.07.2024, 18:46

Да ,было

17.07.2024, 18:53

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034