Оплачивается ли подработка воспитателя во вторую смену, если детей забрали в обед и на сон никто не остался?
Нет, не законно. О том, что вы замещаете напарницу должен быть приказ и вряд ли там сказано, что в случае, когда детей забрали, вы можете покинуть рабочее место. Оплату должны произвести как положено.
Людмила, на практике подобные ситуации проговариваются заранее с заведующей. В данном случае, вы должны были сами обратиться к заведующей после того, как детей на сон не осталось и идти домой. Поэтому в данном случае заведующая права.
Данный вопрос можете уточнить в бухгалтерии. Даже при наличии приказа, эта смена будет снята, т.к. детей не было по факту.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.