Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату и не соблюдает условия контракта?

• г. Самара

Я подписал контракт 9.10.2023 с Москвы. Мне перестали плодить мэрские и с работы Мост лифт тоже не плотить. Меня командирован в другое часть

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Так Вы на СВО? Разбирайтесь - обратитесь к военному прокурору, к мэру, в Мослифт...

Рустам!

Вы вправе:

1) обратиться в комиссию по трудовым спорам у работодателя (ст. 384, 386 ТК РФ),

2) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356 ТК РФ),

3) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (п. 6.3 ст. ст. 29 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

Также имеете право написать заявление в СК РФ о привлечении работодателя к уголовной ответственности за невыплату зарплаты.

Всего доброго