Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она сдавалась в аренду по самозанятости и находится в собственности более 9 лет?

• г. Сыктывкар

Здравствуйте, Нужно ли платить налог с продажи квартиры в случае если она сдавалась в аренду? Квартира в собственности 9 лет. Сдавала по самозанятости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Найм жилого помещения не имеет отношения к собственности. Налог с продажи платить вам не придется.

Налог с продажи платится, если квартира находилась в собственности менее 3 или 5 лет, в зависимости от способа приобретения.

Сдача в аренду никак не сказывается на обязанности платить налог.

Одно с другим не связано. Платить налог с продаже не придётся, а при сдаче в аренду, платить придётся налоги.