Входит ли в льготную пенсию декрет до 1992 года.? Набран стаж 37 лет. Пенсионный фонд не засчитывает декретный отпуск.

• г. Саратов

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Согласно действующему законодательству, декретный отпуск до 1992 года входит в льготную пенсию и засчитывается в стаж.

Основные моменты:

1. До 1992 года периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет засчитывались в льготный стаж для досрочного назначения пенсии.

2. Это регулировалось статьей 10 Закона СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" от 1990 года.

3. Согласно этому закону, время нахождения в декретном отпуске до 1,5 лет ребенка включалось в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.

4. Если у вас набрано 37 лет общего стажа, в том числе время нахождения в декретном отпуске до 1992 года, то оно должно быть засчитано Пенсионным фондом в льготный стаж.

Таким образом, Пенсионный фонд должен учитывать декретный отпуск до 1992 года при расчете вашей досрочной пенсии. Если они этого не делают, вам следует обжаловать их решение в вышестоящие органы

Здесь подробно www.9111.ru