Москва, 18.07.2024, 17:49

Можно ли проводить ремонтные работы во дворе многоэтажного дома без ограничений в Москве?

Вопрос №24035361 из г. Москва
опубликован 18.07.2024, 17:49
С мая идут ремонтные, строительные, благоустроительные работы во дворе многоэтажного дома. Невозможно открыть окна. Есть ли ограничения для проведения таких работ во дворах жилых домов в Москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 21 до 8 часов с понедельника по пятницу. В выходные и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни — с 22 до 10 часов. Использование звукоусиливающей аппаратуры, в том числе установленной на транспортных средствах, и проведение ремонтных работ запрещены с 13 до 15 часов ежедневно.

В Москве ночное время ежедневно длится с 23:00 до 07:00. В этот период не должно быть шума:

телевизора, радиоприемника и прочей звуковой аппаратуры, будь она в соседней квартире или снаружи — на улице;

свиста, криков, пения, игры на музыкальных инструментах;

охранной сигнализации автомобилей;

пиротехники;

ремонтных, строительных, погрузо-разгрузочных работ;

любого другого шума, который может помешать.

Нельзя шуметь не только внутри жилого здания, но и на придомовой территории.

Санитарная норма громкости звуков ночью — 45 децибел. К примеру, 30 децибел — это тихо работающий кондиционер, 50 децибел — разговор взрослых, 75 децибел — детский плач, 90 децибел — крик.

Шум со стройки около жилого дома может мешать не хуже соседей. Законы о тишине Москвы и области не запрещают и не контролируют время строительных работ: они ведутся вне жилого дома и придомовой территории. Поэтому наказать строителей через заявление в полицию не выйдет.

Застройщики в Москве обязаны обезопасить прилегающую жилую территорию от воздействия шума. А в ночное время должны исключить сварочные работы, забивку свай, не светить прожекторами на фасад дома, глушить моторы при заезде на площадку и не пользоваться средствами громкой связи .

Нарушения должен выявлять Департамент природопользования и охраны окружающей среды. Ведомство реагирует на жалобы и отправляет подрядчика на замер и фиксацию уровня шума. Это может произойти даже ночью. Чтобы понять, что жильцам соседних домов мешает спать именно стройка, нужно провести замер на строительной площадке, а затем и в квартире.

Шум от стройки — это также нарушение санитарных правил, поэтому на него можно жаловаться еще и в Роспотребнадзор.

18.07.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

Назовите, пожалуйста, закон к Вашему предложению:" Застройщики в Москве обязаны обезопасить прилегающую жилую территорию от воздействия шума"

18.07.2024, 18:49
Это лучший ответ

СП 51.13330.2011 Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003 (с изменением № 1)

СП 51.13330.2011

СВОД ПРАВИЛ

ЗАЩИТА ОТ ШУМА

Sound protection

Актуализированная редакция

СНиП 23-03-2003

ОКС 13.140*

________________

* Введено дополнительно, Изм. N 1.

Дата введения 2011-05-20

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила разработки - постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. N 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил".

18.07.2024, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Елена!

В рассматриваемом случае это "щекотливый" вопрос.

В целом шумные работы в Москве за последние годы описывались разными законами. Вначале был закон о тишине в Москве №42 от 12.07.2002, который, к сожалению, никак не регулировал время ремонтных работ. Поэтому появилось новое постановление Правительства Москвы № 73 от 08.02.2005, которое устанавливало шумные работы по ремонту в жилом доме в Москве проводить с 9.00 до 19.00.

После признания нового постановления о перепланировке квартир № 508 25.10.11 предыдущее постановление №73 отменили, а вместе с ним снова повис вопрос о шумовых работах в Москве, так как не осталось законов, которые регулировали бы этот вопрос.

Возможно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки на предмет законности проводить ремонтные работы во дворе многоэтажного дома без ограничений (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Удачи вам

18.07.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:

Запрещено делать шумный ремонт с 19:00 до 9:00 и с 13:00 до 15:00, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию). Но требования к соблюдению тишины не распространяются на работы, связанные с устранением последствий аварий, стихийных бедствий, проведение неотложных работ.

В случае нарушений вызывайте полицию.

18.07.2024, 17:55
Оценка автора вопроса: