Может ли ребенок-инвалид 16 лет сменить отчества и фамилию без согласия одного из родителей?
Здравствуйте. Решать Вам, но можно дождаться наступления 18 лет, тогда никакого согласия не нужно. А в Вашем случае, в соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния", перемена имени (включая отчество и фамилию) лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия. Как предусмотрено ст. 21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Екатерина, только вы знаете все нюансы сложившейся ситуации. Если отец действительно "забил" на дочь, а она все понимает и осознает, - смысл ждать совершеннолетия? Решайте вопрос с ООиП.