Благовещенск, 19.07.2024, 06:38

Выселение из служебного жилья

Вопрос №24036153 из г. Благовещенск
опубликован 19.07.2024, 06:38
Добрый день. Во время службы в МЧС мужу предоставили служебное жилье. Там же у нас постоянная регистрация. В собственности жилья не имеем. Стоим в очереди на получении ЕСВ. Работаем и проживаем на данный момент в другом городе без прописки. Могут нас выселить из служебного жилья в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это прямо запрещено ЖК РФ

19.07.2024, 07:06
Оценка автора вопроса:

На какой пункт ЖК РФ можно опираться для аргументации?

19.07.2024, 07:09

Увы, могут выселить

19.07.2024, 06:42
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

ст. 103, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.04.2024, с изм. от 25.04.2024)

19.07.2024, 06:52
Оценка автора вопроса:

Если мы не стоим в очереди в качестве нуждающихся (только в очереди на получении ЕСВ) и муж уже не работает в МЧС (ушел на пенсии), то нас могут выселить, правильно?

19.07.2024, 07:00

Если муж ушел на пенсию, то служебная квартира за вами может сохраняться при условии проживания в ней

19.07.2024, 07:07
Оценка автора вопроса:

Если не проживаете, то ведомственная квартира изымается

19.07.2024, 07:06
Оценка автора вопроса: