Екатеринбург, 19.07.2024, 07:40

Как реагировать, если внезапно приходит квитанция за капитальный ремонт за 10 лет?

Вопрос №24036216 из г. Екатеринбург
опубликован 19.07.2024, 07:40
Никогда не приходили квитанции за кап. ремонт. Теперь прислали за 10 лет с долгом 59000 р. что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

не оплатите, подадут иск, в суд попросите применить срок исковой давности;

19.07.2024, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оплатите долг за последние три года (это срок исковой давности)

19.07.2024, 07:45
Оценка автора вопроса:

Алена, не оплачивайте долг, затем при обращении фонда в суд, в возражении против иска (ст. 149 ГПК РФ) требуйте применение судом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

19.07.2024, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но они будут насчитывать пении

Они станут начислять пении

19.07.2024, 07:59

Здравствуйте. Не торопитесь вносить всю сумму долга. Если фонд капитального ремонта подаст иск, вы можете просить суд применить срок исковой давности — три года. Тогда вы сможете заплатить меньше. Тот факт, что вы как собственник не получали квитанций, роли не играет. Собственник все равно обязан оплачивать расходы на капремонт. Это закон.

19.07.2024, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Была публикация в интернете, многие должники за капремонт не платят, когда приходят начисления они высказывают возражения у Мирового судьи и оплачивают за три года. То есть три года это срок давности, все что за этом пределе уже недействительно.

19.07.2024, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Если вы считаете, что вам пришёл долг за капитальный ремонт необоснованно, то можете обратиться в управляющую компанию или фонд капитального ремонта вашего региона для получения разъяснений. Также вы можете обратиться в суд, если считаете, что ваш долг был начислен неправильно. Окажу Вам помощь, если появятся трудности!!

19.07.2024, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Долг обоснован. Но есть срок исковой давности, как его применить

19.07.2024, 08:10

Если у вас остались вопросы, обратитесь ко мне, решим ваш вопрос

19.07.2024, 08:20
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист.