Москва, 19.07.2024, 13:42

Может ли отец и свекровь отобрать ребенка у матери? Как защититься в такой ситуации?

Вопрос №24036807 из г. Москва
опубликован 19.07.2024, 13:42
Здравствуйте, может ли отец отобрать ребенка если у него 3 группа инвалидности? А так же свекровь грозит отобрать ребенка по исполнению 10 лет ребенка, сейчас дочери 2 года, хочу подать на развод, муж и свекровь грозят отобрать ребенка … подскажите пожалуйста.. как быть, жить в таком страхе всю жизнь не хочу … понимаю что нет веских причин чтоб отобрать у меня ребенка, но все же боюсь, они ужасные люди и не знаешь что от них ожидать..
Лучший ответ
Рекомендуется

Стандартная ситуация, все они грозят, а через два года уже забудут о существовании Вас и ребёнка.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.07.2024, 17:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мария, не переживайте, они не смогут "отобрать" ребенка у матери.

19.07.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Все близкие родственники ребенка имеют право общения с ним. Отобрание ребенка возможно только по основаниям, указанным в ст. 77 Семейного кодекса в случае серьезной угрозы его жизни и здоровью. В случае неадекватного поведения родственников или угроз с их стороны, Вам нужно либо снять жилье и переехать туда с ребенком тайно от мужа и свекрови (лучше всего в другом городе), либо обратиться в кризисный центр в вашем городе, где Вас оградят от незаконных действий мужа. Все дела по расторжению брака и определению места жительства ребенка вести через представителя.

Если остались вопросы или нужна помощь, пишите в личку любому юристу на сайте.

19.07.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

Мария, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иска о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места жительства ребенка с вами.

19.07.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Чтобы не жить в страхе надо поверить в то, что ребенка у Вас никто не заберет, поскольку для того нет оснований.

Если Вы осуществляете надлежащий уход и воспитание, то опасаться не чего.

19.07.2024, 18:20

Надлежащий уход, воспитание и содержание дочери полностью на мне ! Я прошу мужа так называемого написать отказ от ребенка , сначала он согласился т.к я предложила ему вариант если я и ребенок выписываемся из квартиры его мамы и не подаю на алименты,но теперь не соглашается.. как быть ? Хочу чтоб он и его родители изчезли из нашей с дочери жизни ..

19.07.2024, 18:28

Здравствуйте!

Реализуйте то, что задумали -расторгните брак и взыщите алименты.

Полностью исключить отца ребенка из своей жизни не получится, поскольку он все равно будет иметь право, как на общение, так и на участие в воспитании, образовании. Если он захочет принимать участие во всем этом, что периодически придется терпеть его присутствие.

С присутствием бабушек и дедушек бороться попроще. Хотя и у них есть право на общение. Будут ли они реализовывать его....

19.07.2024, 18:34
Оценка автора вопроса: