Могут ли соседи строить дом так близко к вашему участку и направлять окна на него?
Ответы выше некорректны. Действительно, должно быть не менее 3 метров, однако допускается слойка и ближе, если не нарушает ваши права, эти 50 см. никак не влияют на то, что окно будет в вашу сторону направлено.
Суд признает законность построек ближе 3 метров, если не нарушает противопожарные, санитарные нормы.
Имеют конечно же такое право.
Согласно Градостроительному кодексу РФ от 29 декабря 2004 г., ФЗ РФ № 123-ФЗ о пожарной безопасности, а также нормам СНиП:
для жилых строений от границ участка соседей отступают 3 метра ;
для хозяйственных построек, нежилых строений, бань, гаражей, беседок нужно отступить 1 метр;
А по закону не ближе трех метров надо,чтобы он находился от забора,ждите когда достраивать будут и потом начнете судится!