Добрый день!) Подскажите, какой ОКВЭД подойдет для логопеда?

Лучший ответ

Добрый вечер, Алина.

1)Специальность «Логопедия» в кодах ОКВЭД отсутствует, наиболее подходящим для Вашего вида деятельности подойдет код 86.90 «Деятельность в области медицины прочая», поскольку данный вид деятельности не подлежит лицензированию, а код содержит словосочетание «логопедический кабинет». Деятельность ИП оформляется одинаково, независимо от того, будете ли Вы работать онлайн или вести прием непосредственно в кабинете.

2)Вы можете в ОКВЭД указать образование дополнительное детей и взрослых

код 85.41, Дополнительное образование для детей и взрослых, не включенное в другие группировки

код 85.41.9, код 96.09 — Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки, код 63.99 — Деятельность информационных служб прочая, не включенная в другие группировки. Справочник ОКВЭД разнообразен, можете выбрать что-то подходящее.

Здравствуйте, один из этих двух, или оба.

86.90 Деятельность в области медицины прочая

Эта группировка включает:

- деятельность по обеспечению здоровья человека, не осуществляемую больницами, врачами или стоматологами;

- деятельность медсестер, акушерок, физиотерапевтов или других специалистов среднего медицинского персонала в области оптометрии, гидротерапии, массажа, трудотерапии, логопедии, ухода за ногами, гомеопатии, мануальной рефлексотерапии, иглоукалывания и т.д.

85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Эта группировка включает:

- образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы

Эта группировка также включает:

- дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

Эта группировка также включает:

- лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение

Эта группировка не включает:

- обучение религии, см. 94.91

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Для логопеда могут подойти следующие коды ОКВЭД:

1.Основной код:

86.90 "Деятельность в области медицины прочая"

2.Дополнительные коды:

85.41 "Образование дополнительное детей и взрослых"

88.99 "Предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки"

Эти коды определены в соответствии с "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 16.10.2023).

Выбор конкретных кодов ОКВЭД зависит от того, в каком формате логопед планирует оказывать услуги:

1. Если деятельность будет осуществляться в рамках медицинской практики, следует использовать код 86.90.

2. Если услуги будут оказываться в формате дополнительного образования, подойдет код 85.41.

3. Код 88.99 может быть применен, если деятельность логопеда будет связана с оказанием социальных услуг.

Рекомендую выбрать один основной код и, при необходимости, несколько дополнительных, которые наиболее точно отражают планируемую деятельность. Желаю удачи.

Вам подходит код ОКВЭД 85.41.9

Образование дополнительное детей и взрослых, не включенное в другие группировки

Эта группировка включает:

Эта группировка также включает:

- дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста.

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 28.06.2024).

Ссылка: www.consultant.ru

Таким образом, он не требует лицензии на образовательную или медицинскую деятельность.

Для осуществления деятельности логопеда подходит следующий код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД):

85.32 - Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания.

Более конкретно, в рамках этого кода можно использовать следующую подкатегорию:

85.32.1 - Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам.

Данный код соответствует Приказу Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст "О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)".

Логопед, оказывая услуги по коррекции речи, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья, соответствует данному коду экономической деятельности.

Смотрите, для деятельности логопеда подойдёт следующий код ОКВЭД:

Эта группировка включает:

Эти виды деятельности могут осуществляться в лечебных организациях, действующих при предприятиях, школах, домах для престарелых, и прочих организациях, а также в частных консультационных кабинетах, на дому у пациентов и в других местах

Эта группировка также включает:

- деятельность вспомогательного стоматологического персонала, например зубных врачей-терапевтов, медицинских сестер при школьных стоматологических кабинетах, стоматологов-гигиенистов, которые могут работать отдельно или под контролем стоматологов;

- деятельность медицинских лабораторий, таких как рентгеновские лаборатории и прочие диагностические центры; лаборатории по исследованию крови;

- деятельность банков крови, спермы, органов для трансплантации и т.п.;

- деятельность по перевозке пациентов любыми санитарно-транспортными средствами, включая самолеты

Эти услуги по перевозке оказываются в случае тяжелого состояния пациента.

Также

Эта группировка включает:

Эта группировка также включает:

Эта группировка не включает:

- обучение религии, см. 94.91.

- см. ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

Для логопеда подходит ОКВЭД 88.99 "Деятельность в области медицины прочая, не включенная в другие группировки".

Этот код включает в себя деятельность, связанную с лечением и коррекцией нарушений речи, таких как заикание, дислалия, ринолалия и другие.