Какой момент считается вступлением в собственность при продаже квартиры после смерти родителя и нужно ли платить налог

• г. Москва

Скажите пожалуйста хочу продать квартиру в Москве. У меня умерла мама с какого момента считается вступление в собственность с момента смерти мамы или с момента регистрации квартиры. Хочу знать буду ли я платить налог за продажу квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 1 Статьи 1152. ГК РФ Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с ч. 1 Статьи 1154.ГК РФ Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Наследство открывается со смертью гражданина.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам нотариусом в любое время по истечении 6 мес. со дня смерти.

Удачи.

По истечению 6 мес. после смерти мамы, Вы получите свидетельство о праве на наследство и зарегистрируете его в гос.реестре, и с этого момента Вы имеете право распоряжаться наследственным имуществом

Наталья, здравствуйте! Такого понятия, как "вступить в наследство", нет. Есть понятие - принять наследство. Если вы приняли наследство, то Вы стали собственником унаследованного имущества со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Вот с этого дня и нужно отсчитывать три года нахождения этого имущества в собственности (для налогов).

С уважением,

Харченко О.В.