Архангельск, 19.07.2024, 23:29

Есть ли шанс победить в суде и получить свое наследство?

Вопрос №24037977 из г. Архангельск
опубликован 19.07.2024, 23:29
Есть ли шанс победить в суде и получить свое наследство? Добрый день, подскажите умерла моя пробабушка, и дяди моего бабушка. Мой отец умер поэтому следующий наследник иду я, и дядя. И дядя позвонил и сказал, что нужен отказ от меня от наследства, говорит завещание составлено, но не верно, и в завещании все на нем, он так сказал. Но натариус начала спрашивать родственников еще, так как оказалось в завещании написано, что выделить долю дяде! Я подала на наследство, теперя он идет в суд, что-бы досталось все ему, пол года со дня смерти истекает в начале августа. И есть ли у меня шанс победить в суде? Как будут происходить дальнейшие действия, он идет в течении полу года в суд или после? Завещания я не видела, но дядя утверждает, что все завещано ему. Но тогда бы он не стал просить отказ от меня. Со слов натариуса которая ведет дело, со слов в завещании написано выделить долю дяде, имущество у не было дом и земля. Заявление на наследство я подала, есть ли шанс выиграть в суде у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся! Вы вправе ознакомиться с материалами наследственного дела, из которого будут понятны юридически значимые обстоятельства.

Обратитесь за подробной консультацией к адвокату.

19.07.2024, 23:43
Оценка автора вопроса:

Вам нотариус выдал постановление об отказе в признании наследником?

19.07.2024, 23:31

Нет , не выдавала . Она заявление приняла мое .

19.07.2024, 23:34

Здравствуйте, Олеся! В суд у Вас есть шансы и выиграть, и проиграть. Точный ответ в данной ситуации невозможен хотя бы потому, что неизвестно ни точное содержание завещания, ни формулировка дядиных исковых требований (что именно он просит у суда и на чем основывается при этом). "Чтобы досталось всё ему" - это формулировка слишком абстрактная; если в завещании за дядей закреплена только доля в наследстве, то всё наследство ему никак достаться не может (если Вы, конечно, не откажетесь от своей доли в его пользу). То, что Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, в данной ситуации совершенно правильно, это позволяет рассчитывать на то, что доля в наследстве всё-таки будет за Вами признана.

Дальнейшие действия таковы - дядя обязан прислать Вам копию своего искового заявления и всех документов, на которых он основывает свои требования; если суд принимает его иск к производству, то состоится судебное разбирательство, на котором Вам крайне желательно присутствовать (вместе с адвокатом).

С уважением,

19.07.2024, 23:57

Натариус сказала что заявление написать по закону , верно ли я сделала что по закону написала ? Или тоже зависит от ситуации , я же не видела завещания , поэтому может и заявление не правильно написала. Но натариус заявление приняла .

20.07.2024, 00:03

Олеся, не думаю, что у нотариуса были какие-либо основания действовать в ущерб Вашим интересам. Если о завещании о Вас ничего не сказано, то единственное основание, по которому Вы можете принять наследство, - это именно по закону.

С уважением,

20.07.2024, 01:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Возможно здесь и не будет никакого суда . Ознакомьтесь у нотариуса с наследственным делом . Далее если нотариус выдаст отказ ,будете обращаться в суд

20.07.2024, 00:05

Есть у вас шанс более подробно нужно смотреть документы

20.07.2024, 02:56
Оценка автора вопроса: