Пенсионер уфсин, буду ли я получать пенсию по выслуге если официально устроюсь на работу?

Лучший ответ

Согласно статье 6 Закона РФ N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (в редакции до 28.02.2023 г.) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы. (ч. 1) Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации, органы принудительного исполнения Российской Федерации выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается (ч. 2).

Федеральным законом от 28.02.2023 N 50-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" в вышеуказанную статью внесены изменения в части распространения нормы о приостановлении выплаты пенсии на лиц, призванных на военную службу по мобилизации, действие указанных положений распространено на правоотношения, возникшие в связи с приостановлением выплаты пенсии в соответствии с частью второй статьи 6 указанного Закона (в редакции настоящего Федерального закона) с 24 февраля 2022 года.

Указом Президента РФ от 11.09.2023 N 669 "О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих" гражданам Российской Федерации, которые призваны на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации (в том числе направлены в войска национальной гвардии Российской Федерации для прохождения военной службы), являвшимся получателями пенсии за выслугу лет, которая была назначена в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" и выплата которой приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 названного Закона Российской Федерации, установлена дополнительно к денежному довольствию (денежному содержанию) ежемесячная компенсационная выплата в размере 100 процентов пенсии за выслугу лет, выплачиваемой на день приостановления ее выплаты.

Данный Указ распространяется на правоотношения, возникшие с момента объявления частичной мобилизации в отношении граждан Российской Федерации, которые призваны на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Таким образом, Указом Президента РФ в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки указанной категории военнослужащих, фактически сохранены 100% пенсии, получаемой за выслугу лет, в виде ежемесячной компенсационной выплаты, порядок осуществления которой должен быть определен Правительством РФ.

При этом исходя из буквального толкования Указа Президента РФ, ежемесячная компенсационная выплата будет производиться гражданам РФ, которые призваны на военную службу по мобилизации, с даты приостановления выплаты им.

В анкетном листе пенсионера ФСИН вы обязались в том числе при зачислении на военную службу немедленно сообщить об этом в Сберегательный банк по месту получения пенсии и в пенсионный отдел ФЭО УИН.

Из содержания вашего заявления о назначении пенсии за выслугу лет следует, что вы обязались незамедлительно сообщить в пенсионный орган УИС по месту жительства обо всех изменениях, влияющих на размер, выплачиваемой пенсии либо лишающих права на дальнейшее ее получение.В заявлении о назначении пенсии имеется указание на обязанность получателя пенсии информировать пенсионный орган обо всех изменениях, влияющих на размер выплачиваемой пенсии либо лишающих права на ее дальнейшее получение.Ваше поступление на работу официально и даже несообщение об этом не может свидетельствовать о недобросовестном поведении.

Пенсию с индексацией?

Индексация военных пенсий производится вне зависимости от вашего трудоустройства на гражданке.