Отказали матери одиночки инвалиду 2 группы в получении детского пособия от 0 до 17 лет

Близкая подруга является инвалидом 2 группы (инвалид с детства), получает социальную пенсию по инвалидности. Воспитывает ребёнка 14 лет. Отказали в получении детского пособия от 0 до 17 лет. В связи с тем, что доход годовой по процентам по вкладу превышает среднедушевой прожиточный минимум в регионе. Подскажите, правомерен ли отказ, так как она является инвалидом и среднедушевой доход у них в семье с ребёнком составляет 11600 р.?
Лучший ответ

Доход от вкладов и накопительных счетов учитывается при назначении единого (универсального) пособия, если проценты начислены в расчётном периоде. Учитываются доходы от вкладов всех членов семьи. Общая сумма делится на количество месяцев, в течение которых были открыты вклады. Но в доходы семьи включаются проценты только за то время, которое вошло в расчётный период.

В 2024 году в расчётный период входит 2023 год. Поэтому ориентироваться нужно на те ставки по депозитам, которые действовали в прошлом году.

Но да,если она доход получает откуда то,то если он больше прожиточного минимума,то откажут.

Инвалидность подруги никаким образом не влияет на единое пособие на ребенка

в прокуратуру

Если доход по вкладу действительно превысил ПМ в регионе, то отказ законный. Инвалидность никаких льгот для получения пособия не предоставляет.