Скажите пожалуйста как можно получать алименті если у меня арестовані счета в банках?
Счета арестованы судебными приставами?
В соответствии со ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.
Поэтому возьмите в банке выписку по арестованному счету, что бы было понятно, сколько денег на счету перечислено в счет уплаты алиментов. Отнесите судебному приставу. Согласно ст.81 судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.
Лучше использовать отдельный счет в банке для алиментов, чтобы деньги поступающие на него "не смешивались" и приставу было понятно где алименты.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обратиться к судебным приставам, с документами подтверждающими, что на данный счет приходят только алименты ( по решению суда)..Согласно ст.101 ЗАкона "Об исполнительном производстве" эти виды дохода относятся к тем видам дохода, на которое не может быть наложено взыскание.