Может ли пристав уменьшить сумму задолженности по цессии
Добрый вечер
Обжалуйте судебный акт и просите о снижении пеней и штрафов ,или можно заключить соглашение с взыскателем. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Пристав не полномочен изменять сумму задолженности.
А если звонил сказал что может пойти на уступки поскольку нахожусь в декретном отпуске и единственный доход является пособие и вместо 80тзаплатить 50т но я не смогла найти эту сумму и теперь он названивает родственникам
Такого не может быть. Пристав не вправе самостоятельно уменьшать сумму.
И что тогда делать
А это точно пристав звонил, а не коллектор. Обычно такими делами промышляют коллекторы. Есть ли у Вас решение суда или судебный приказ? Если есть, обжалуйте в зависимости от решения в апелляцию или в кассацию. И посчитайте срок исковой давности. Если срок пропущен, напишите об этом заявление о его применении. И ничего не платите самостоятельно, иначе прервете срок исковой давности и он начнет течь заново. Договор цессии коллекторы заключают уже когда сроки проходят. Тогда они начинают звонить и вымогать деньги. Если звонят родственникам, то это точно коллекторы. Здесь уже надо писать жалобу приставам, где указываете, что ни Вы, ни Ваши родственники не желаете с ними общаться. Кстати, срок исковой давности 3 года. Если 3 года с последнего дня оплаты кредита прошли, срочно заявляйте об этом.
Желаю удачи!
Сказал что с судебного отдела
В госуслугах написана что возбуждено исполнительное производство в этом году