Владикавказ, 21.07.2024, 01:43

Как помочь девушке, попавшей под статью 228 часть 5, выйти из СИЗО Печатники?

Вопрос №24039716 из г. Владикавказ
опубликован 21.07.2024, 01:43
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста девушка попала под статью 228 часть 5 сейчас она находится в СИЗО Печатниках 6 как можно еë отправить на сво
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 228 УК РФ отсутствует часть 5

Состав преступления, предусмотренный ч.5 ст.228.1 УК РФ, незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет, *

*

Ваш состав преступления не относится к преступлениям небольшой или средней тяжести, поэтому вы не подлежите  освобождению от уголовной ответственности, не относитесь к категории лиц, заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации либо проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

24 июня 2023 года

N 270-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ

УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЦ, ПРИВЛЕКАЕМЫХ К УЧАСТИЮ

В СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 04.08.2023)

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

 

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Примечания.

*

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

*

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

21.07.2024, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Адвоката нанимайте в любом случае.

По поводу СВО обращаться к администрации СИЗО или ФСИН.

21.07.2024, 01:45

навряд ли её получится туда отправить

21.07.2024, 01:45

Я вам дам 20000 т. Р но где гарантия

21.07.2024, 01:49

Да нет никакой гарантии. Пусть сообщит следователю, администрации колонии о желании отправится добровольцем.

21.07.2024, 02:17

Мелочь, а приятно. Вам следует пригласить к работе адвоката, он будет вам всё рассказывать и помогать подозреваемой.Это единственный человек который это может делать.

21.07.2024, 03:20

Ни как не отправите девушку на СВО

21.07.2024, 02:51
Оценка автора вопроса:

Никак

21.07.2024, 03:25

Здравствуйте! Из СИЗО никак не отправить

21.07.2024, 08:29

Никак вы ее туда до суда не отправите, даже если она этого очень захочет.

21.07.2024, 09:32

Никак не получится. Во-первых, осужденный может заключить контракт только после вступления приговора в законную силу. Во-вторых, осужденных, заключивших контракты в МЛС, направляют в штурмовые отряды Шторм-Z, аналог штрафбата времен ВОВ, куда женщин не берут

21.07.2024, 12:56

Здравствуйте. По закону это возможно, но на практике женщинам уйти сложно. В пехоту и непосредственно воюющие подразделения по понятным причинам не берут. Если есть профессия медика или что-то подпадающее под военноучётные специальности, можно попробовать уйти. Ситуацию необходимо уточнять.

Помочь вы можете наняв ей адвоката, который займётся и защитой по делу и попутно этим вопросом. Если нужна помощь - обращайтесь. Работаю в Москве.

21.07.2024, 13:20

Коллега Долженко не совсем прав. Уже довольно давно вступили в силу поправки в уголовный кодекс позволяющие людям уходить на СВО со стадии расследования. Следствие при этом приостанавливается. В дальнейшем основания прекращения дела такие же как и для тех кто после приговора. Ранение, медаль, окончание СВО.

21.07.2024, 14:01

Однако, если речь об этом:

Федеральным законом 23.03.2024 №64-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" внесены изменения, касающиеся освобождения от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время.

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ. Особенности уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в СВО.

Так, в соответствии в дополненной в Уголовный кодекс Российской Федерации статьей 78.1 лицо, совершившее преступление, за исключением преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренного пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134 или частями третьей - пятой статьи 135 настоящего Кодекса, либо хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 189, 200.1,205 - 205.5, 206, 208 - 211, пунктом "б" части второй статьи 215.4, статьями 217.1, 220, 221, 226.1, 229.1,274.1, 275, 275.1,276 - 280.2, 280.4, 281 - 281.3, 282.1 - 282.3, 283 - 283.2, 284, частью второй статьи 322.1, статьями 355, 359 - 361 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а равно лицо, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, в отношении которых предварительное расследование приостановлено в соответствии с пунктом 3.1 части первой статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности:

со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

21.07.2024, 16:17
Прикреплённые файлы: