Останется ли не приватизированная квартира внуку после бабушки, если выпишу оттуда сыня?

• г. Москва

Останется ли не приватизированная квартира внуку после бабушки, если выпишу оттуда сыня?

Ответы на вопрос (21):

Нет, конечно. Квартира останется в собственности муниципалитета. Она у бабушки не в собственности.

Внук там прописан ему 15 лет

Внук прописан в муниципальной квартире,сына хочу выписать,после смерти,внук может проживать в этой квартире по соцнайму?

Я поняла вопрос. Если вы его выпишете, то он утратит право пользования квартирой.

Если внук и сын одно и то же лицо разумеется он утратит все права на пользование раз его снимут с регучёта

Отвечая на все ваши вопросы сразу: квартира останется в пользовании того лица, которое будет там прописано, то есть с которым фактически будут отношения по договору социального найма. Внук это будет или сын, не важно.

Добрый день. После вашей смерти внук перезаключит договора и сможем потом приватизировать квартиру. Право пользования сохранит только тот кто зарегистрирован

Здравтвуйте!

Право на приватизацию жилья связана не только с пропиской, но и с правом в нём жить. Если договор социального найма сохраняется хотя бы с одним из родителей, ребёнок не теряет права на приватизацию.

Если и ребёнок, и родители выехали из муниципальной квартиры и живут в другом месте, то договор социального найма считается расторгнутым и права на приватизацию не имеет никто из семьи.

Ответ не на мой вопрос.

Не на поставленный вопро.о приватизации вопроса не было.

Нет

Что нет?

Внук там прописан.

Вы задали вопрос сохраняется ли у него права , останется ли квартира ему, после того как он снимется с регистрационного учёта.

Был ответ - нет.

А вы почему-то минусы ставите..

Читайте внимательней тогда.Сына выписать,а внук остаётся в муниципальной квартире прописан,спрашиваю,после моей смерти внук,прописанный там имеет право проживать???

Не приватизированной квартирой имеют право пользования те, кто вселён в неё в установленном порядке, она но наследству не переходит.

Если внук-сын будет снят с регистрационного учёта в квартире то соответственно он утратит все права по договору социального найма и ничего ему достаться разумеется не может

Да, внук останется зарегистрированным и сможет приватизировать жильё. Несовершеннолетние, обладающие правом пользования жилым помещением государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, имеют право на бесплатное получение его в собственность в порядке приватизации наравне со взрослыми (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Только не забывайте, что внук должен не только быть зарегистрирован в муниципальной квартире, но и реально проживать в ней. Иначе его могут выписать и зарегистрировать по месту жительства матери.

Скажите,откуда кто узнает,где проживает внук.он проживает лето у меня,работает,помогает мне.учится в Москве,живёт в общежитии,приезжает по выходным.

Да просто проведут опрос соседей, которые скажут, что несколько лет его не видели! Муниципалитет не упустит возможности отобрать квартиру!

Так что пусть регулярно приезжает к бабушке, на несколько дней, чтобы его видели соседи.